Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

Дополнительно выкладываю схему стабилизаторов анодного напряжения, драйверного и оконечного каскада – для одного канала УМ.

post-380-1288960105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По смещению в триодной части - применение светодиода в катоде возможно оправдано и не сложно реализовать, подпитка - резистор с анодного напряжения на диод (с учетом необходимого тока), надо подумать...

Делать подпитку светодиода от анодного источника - это пускать в тепло ватт 5-6 тепла на каждый канал. Лучше поставить еще одну LM317 в режиме стабилизатора тока и подключить ее к стабилизатору накала. Проще и экономичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, в схеме с авто смещением, в катодах ёмкость 150 и 200 μF принципиальна? Дело в том, что у себя таких номиналов не нашол, и в магазинах нет, ближе всего 220*50в купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость не принципиальна. 150-200 мкФ - это так сказать прожиточный минимум. Есть экстремисты, которые улавливают разницу по звуку в лучшую сторону между 100 и 500 тыс мкФ. Так что больше лучше. Хотя если без экстремизма, но с претензией на ХайФай, то 1000-6800 мкФ в катоде нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Собрал макет, заработал сразу, только фонит не много.

Вопрос по БП:

1)Тр. который я хочу использовать имеет вых. напряжение 243 в., т.е. после выпремителя будет примерно 340 в

Как расчитать, чтобы получить на выпремителе 280 в.

2)Это нармально, что лампа сильно греется.При вкл. накала тёплая, включаешь анодное накаляется.

(я просто первый раз на лампе устройство собираю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А по какой схеме сделан блок питания? Что в нем стоит кроме диодного моста и конденсаторов?

Дроссели или электронный фильтр на полевом транзисторе. От этого будет зависеть ответ на первый вопрос. У электронного фильтра можно напряжение понизить изменяя соотношение делителя с которого снимается напряжение на затвор транзистора. Если БП с железным дросселем, то можно регулировать напряжение величиной емкости конденсатора, который стоит после моста перед дросселем.

 

2. Лампы греются. По паспорту температура баллона может достигать 200 с* С каким напряжением между катодом и анодом работает лампа? с каким током? Может превышается мощность рассеивания на аноде? Если максимальная мощность не превышена, то тогда все в норме пусть греется. Не сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр.

В данный момент БП: ЛАТР + мост-дроссель-емкость, выставляю 200 на аноде +280.

Тр. который хочу применить, как уже писал, имеет 243 переменки на втричке.Выпрямитель оставлю тот же, попробую

подобрать напряжение ёмкостью.

post-8217-1289626194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между сетью и ЛАТРом надо бы разделительный трансформатор поставить 220/220, а то работа с голой сетью может до добра не довести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал конец ветки. Как по мне, 6Ф3П - лампа для простого, небольшого усилителя и не более. Обхаживать ее стабилизаторами, ОСМ-ами, непосредственной связью - стрелять из пушки по комарам. Если совершается подвиг в намотке выходников и других улучшающих моментов, то ничем не сложнее собрать усилитель на тех же 6П14П или 6П1П. Поставить в драйвер 6Н1П или 6Н3П, 6Н23П. Рзмер корпуса "увеличится" аж на одну панельку)) Но мы заимеем полноценный драйвер и гораздо лучший оконечник. Распаивать три панельки на много удобнее. Я лично люблю отдельные лампы, больше простора.

Не понимаю с чего его назвали усилителем для начинающих, а 6П14П для знатоков. То, что два баллона? Так лампы все равно четыре. БП и настройки не проще.

Собрал недавно усилитель на 6Н1П 6П1П, без изысков в питании, выходники ТВЗ-1-9. Заработал сразу, только подстроил токи. 6Ф3П нервно курит в сторонке.

Вот для 6П1П по чести и выходнички намотать и хорошее питание организовать и достойный драйвер подобрать.

Я к тому, что 6Ф3П хорошо собрать послушать, но не зацикливаться на ней и не углубляться в ее возможности, они скромные.

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что 6Ф3П хорошо собрать послушать, но не зацикливаться на ней и не углубляться в ее возможности, они скромные.

Полностью согласен. Поэтому надо сделать все навороты в виде хороших выходников, стабилизированного накала и анодного напряжения. А еще сделать возможность железную пластину с закрепленными панелями и распаянной схемой под 6Ф3П быстренько снять и заменить другой на которой уже стоят другие лампы и распаяны другая схема. Под ту же 6П1П или под 6П41С например, чтобы за полчаса с перекуром сменить один усилитель на другой и почувствовать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я так и сделал в свое время. Навернул БП, выходники. Потом заменил пластину с пальчиковыми панельками на пластину с октальными и распаял 6Н9С с 6П3С. Сразу стала видна посредственность и скромность 6Ф3П. Поменялись только лампы, БП и выходники остались без изменений.

Сейчас слушаю 6П31С, в драйвере 6Ж8. ТАН-29 пришлось заменить на более мощный ТСШ-160. По сравнению с распайкой 6Ф3П практически ничего сложного в организации этого усилителя. Единственное, вторая сетка 6Ж8 питается от простейшего стабилизатора. По звучанию 6Ф3П выглядит неизлечимо больной серенькой мышкой)))

6Ф3П крайне неудобна для поисков и экспериментов. Драйвер и оконечник находятся в одном баллоне. Как тут поиграть. Для особо любознательных и не ленивых нарезать круги совершенства есть такой вариант развития. Уже в имеющемся усилителе находим место для третьей панельки. 6Ф3П оставляем на месте, но начинаем играть драйверами. Родные отключаем, а используем полноценные из 6Н1П, 6Н3П, 6Н23П. Станет очевидным убогость родного драйвера 6Ф3П. Выбрав драйвер по душе вынимаем 6Ф3П и ставим 6П14П в триоде или еще лучше 6П1П в триоде. Уверен, 6Ф3П займет очень скромное место в вашем списке. При всем уважении к А.Манакову я не могу уразуметь пристрастия к ней. Разросшаяся ветка на АП - это уже религиозная пляска ШестьЭфТриПистов.

Могу отдать должное 6Ф3П в том, что два баллона оказались заманухой для повторения этого усилителя. Это послужило развитию или, правильнее сказать, возобновлению увлеченности ламповым звуком среди паяльщиков. Замануха правда обманчивая, т.к. ламп все равно четыре, но многие на это клюнули.

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Перечитал конец ветки. Как по мне, 6Ф3П - лампа для простого, небольшого усилителя и не более. Обхаживать ее стабилизаторами, ОСМ-ами, непосредственной связью - стрелять из пушки по комарам.

В прошлом году на аудиопортале, в ветке по 6Ф3П, на 122 странице я вежливо намекнул сидельцам о несколько преувеличенном внимании к 6Ф3П. С картинками и примерами намекнул, но был немедленно поклеван придворными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...