Сельскую администрацию в Ростовской области оштрафовали за уборку мусора

30.07.2018, 22:56

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В селе Самарском Ростовской области местному главе Валерию Дрееру выписали штраф за то, что он убирал мусор на вверенной территории. Теперь поселковый бюджет должен выплатить десятки тысяч рублей. Юристы говорят, что наказание справедливо.

Забот у Валерия Дреера хватает. Он — глава администрации Самарского сельского поселения. Район большой — пять сел и хуторов.

Валерий Дреер, глава администрации Самарского сельского поселения: «17 тысяч гектаров земли, очень большая территория».

Свалки появляются в поселении чуть ли не каждый день. Чаще — в полях, в лесу. Их называют мусорными очагами, передает корреспондент НТВ Святослав Гордин.

Валерий Дреер: «Штраф для таких нарушителей минимальный — 1000 рублей всего лишь».

Из-за этих очагов у Валерия Дреера начались проблемы с законом. Недавно и его, и администрацию наказали. Но не за то, что мусор не убирали с улиц, а наоборот — за уборку. Машину администрации, ехавшую на свалку, остановили, выписали штрафы. 10 тысяч рублей — главе, 50 тысяч — его администрации.

Росприроднадзор требует, чтобы была лицензия на уборку. Персонал, который собирает и вывозит мусор, должен быть обучен, ведь отходы могут оказаться токсичными и опасными.

Валерий Дреер стал было судиться с Росприроднадзором, но проиграл. Борис Сорокин, юрист, говорит, что наказание справедливо. Закон изменился, и теперь кто бы ни убирал мусор без лицензии, становится нарушителем. Забота муниципалитетов — организовать процесс и найти тех, кто имеет право ликвидировать свалки.

Борис Сорокин: «Им достаточно в рамках своих полномочий заключить такие договоры».

Обучать персонал, говорит Дреер, — нецелевое использование средств. И платить фирмам за вывоз мусора дорого, а бюджет поселения не резиновый.

Понимая, что могут оштрафовать еще не раз, самарский «мусорный дозор» тем не менее продолжает уборку. А Валерий Дреер изучает судебную практику, готовясь отстаивать свое мнение и дальше.

Читайте также