Американский генерал признал, что США находятся в Сирии незаконно

22.07.2017, 04:47

Фото: Reuters © 2017, Alaa Al-Marjani.
Видео программы «Сегодня»

Американский генерал Реймонд Томас признал, что у США нет законных оснований присутствовать в Сирии, где Вашингтон проводит военную операцию без согласия официального Дамаска.

Такое заявление командующий специальными операциями США генерал Рэймонд Томас сделал, выступая на форуме по безопасности в Аспене в Колорадо.

Рэймонд Томас: «Недалек тот день, когда русские скажут: „Почему вы все еще в Сирии, США?“. Они уже были близки к этому. Мы вошли туда оправданно, но если русские разыграют эту карту, то, когда мы захотим остаться, не сможем этого сделать».

При этом Томас подчеркнул, что единственным основанием для пребывания военных США в Сирии является борьба с терроризмом. Пока это позволяет Вашингтону не прекращать свои операции, несмотря на протесты сирийских властей, сообщает РИА Новости.

Официальный Дамаск выступает против присутствия иностранных военных на своей территории без разрешения. Однако власти страны вынуждены мириться с пребыванием в стране американских военных, несмотря на то что США уже несколько раз наносили удары по сирийской армии.

Новости по теме

Читайте также