Российские двигатели спасли ракету Antares от катастрофы

18.10.2016, 10:57

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американская ракета-носитель Аntares, впервые оснащенная российскими двигателями, стартовала к МКС. Запуск прошел на космодроме Уоллопс. Для Antares это первый удачный старт с октября 2014 года, когда ракета взорвалась через несколько секунд после старта. Тогда она была оснащена модифицированными в США советскими двигателями. В этот раз движки разработали российские ученые, а американцы купили их, несмотря на санкции.

К этому полету на космодроме Уоллопс в Вирджинии готовились особенно тщательно: долго выбирали окно для старта, по несколько раз проверяли и перепроверяли все системы. Это уже шестой полет американской ракеты-носителя Antares и дебютный для нее с российскими двигателями РД-181, разработанными и построенными на химкинском предприятии «Энергомаш». Свою работу, а именно вывод ракеты в верхние слои атмосферы, отечественные двигатели выполнили на отлично.

Игорь Арбузов, генеральный директор НПО «Энергомаш»: «Сегодня это единственные и лучшие в мире двигатели в классе жидкостных ракетных двигателей. Пока мир не придумал ничего более совершенного, поэтому выбор был сделан в их пользу».

До этого старта Antares отправлялись в космос на старых советских двигателях, построенных еще в 70-х годах для лунной программы СССР, которая, к слову, так и не заработала. В 90-х американцы их купили и стали дорабатывать. К чему это привело, стало очевидно в октябре 2014-го, когда Antares с грузом для Международной космической станции взорвался, едва оторвавшись от земли. Причину аварии тогда нашли именно в двигателях.

Российский РД-181 создавали специально для Antares, к тому же он мощнее и позволяет американцам отправлять на МКС больше грузов. Выгода очевидна. Но если американские космические компании и НАСА в таком партнерстве с Россией все устраивает, то в Вашингтоне есть недовольные.

Antares — это уже вторая американская ракета, оснащенная российскими двигателями. Первая — Atlas, летающая на российских движках больше 15 лет. И некоторым политикам в Америке такая зависимость от России в космосе не нравится.

Группа сенаторов-республиканцев уже несколько лет пытается полностью запретить поставки российских ракетных двигателей в США. Конгресс даже принял соответствующий законопроект, согласно которому их нельзя использовать для запусков военных спутников, но НАСА уговорило политиков на поблажку для гражданских программ. Своих подобных двигателей в США нет. Если бы не Россия, то будущее полетов Antares и Atlas оказалось бы под угрозой.

Игорь Арбузов: «Политики могут говорить что угодно, но бизнес остается бизнесом, необходимость выполнения программы полетов для американской стороны поставлена в зависимость от наших двигателей».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, успешный старт Antares означает продолжение партнерства российского предприятия и американской космической компании Orbital АТК. До 2018 года «Энергомаш» поставит в Америку 14 двигателей. Дальнейшее сотрудничество зависит от того, какие политические ветры будут дуть в Вашингтоне.

Связанные новости

Читайте также