ХроникаВоенная операция на Украине

В Минтруде заявили о снижении величины прожиточного минимума в России

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Минтруд на основе данных Росстата подготовил проект постановления правительства, согласно которому величина прожиточного минимума за четвертый квартал 2016 года уменьшилась, сообщила замруководителя департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России Наталья Антонова.

"По нашим расчетам, на душу населения величина прожиточного минимума в целом по РФ составила 9 тыс. 691 рубль, в том числе для трудоспособного населения - 10 тыс. 466 рублей, для пенсионеров - 8 тыс. рублей ровно и для детей - 9 тыс. 434 рубля", - заявила Антонова в среду на брифинге в Москве.

По ее словам, по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года в четвертом квартале 2016 года величина прожиточного минимума уменьшилась. "На душу населения и для трудоспособного населения уменьшилась - на 2%, для пенсионеров - на 1,7% и для детей - на 2,4%", - сказала Антонова.

"Индекс потребительских цен на потребительские товары и услуги, по данным Росстата, за четвертый квартал составил 101%, то есть цены возросли на 1%", - сказала заместитель руководителя департамента.

Ранее в среду министр труда Максим Топилин заявил, что министерство рассчитывает реализовать программу по приравниванию минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму в течение трех лет. Он отметил, что МРОТ должен быть регионализован. Ранее Топилин говорил, что если в регионах, где прожиточный минимум ниже среднего по России, установить МРОТ на этом уровне, в них появятся неконкурентные условия и высокие требования к зарплате.

7 декабря 2016 года Госдума приняла закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7800 рублей с 1 июля 2017 года. В настоящее время МРОТ составляет 7500 рублей. Согласно законопроекту, минимальный размер оплаты труда будет повышен на 4% с июля 2017 года.

Новости