Анна Опря
12.06.2014 14:08

Прямо в душу: лучшие фильмы о психоанализе

В поисках интересных фильмов про людей, занимающихся тонкой материей под названием «душа», я столкнулась с тем, что психологи, психиатры, психотерапевты часто остаются в тени, позволяя проявиться главному герою. Не смотря на это, без их участия и поддержки все было бы иначе. Так что смело можно сказать, что они незаменимы. Убедиться в этом ты сможешь, просмотрев подборку фильмов про врачевателей души, которые представлены в разных жанрах начиная триллером и заканчивая комедией.

Страх обезуметь или, по-простому слететь с катушек, занимает не последнюю позицию в списке фобий где-то между страхом высоты и пауков. Возможно, именно поэтому именитые режиссеры вроде Мартина Скорсезе или Стивена Содерберга смогли превратить этот бессознательный страх в почву для триллера.

«Остров проклятых», 2010

Фильм Мартина Скорсезе, а это уже о многом говорит. Ты можешь не любить милашку Ди Каприо, но это не должно встать между тобой и этим фильмом. Если только, психологические триллеры тебя не пугают. Не смотря на всю запутанность сюжета, ты вспомнишь мои слова о том, что даже в этом кошмаре нашлось место сильной личности психиатра, который не опускает руки до последнего.

«Побочный эффект», 2013

Интересно. Запутано. Интригующе. Жутко: как может все неожиданно повернуться, в казалось бы безоблачной и успешной жизни. Психотерапевты бывают разными и у них свои слабости. Дополнительный аргумент в пользу этого фильма, звездный состав актеров: Джуд Лоу, Руни Мара, Ченинг Татум и Кейтрин Зета Джонс.

Блестящие драматические фильмы, которые оставляют послевкусие и стали классикой кинематографа.

«Пробуждение», 1990

Не смотря на то, что этот фильм был снят более двадцати лет назад, менее трогательным он не стал. Актерский дуэт Роберта де Ниро и Робина Уильямса растопит даже самое черствое сердце. Очень добрый и светлый фильм, который еще раз подтверждает, что личность врача, его интерес, человечность сдвигают горы.

«Опустевший город», 2007

Настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм. Трогательный, глубокий, дает ответы на вопросы, которые есть у каждого из нас. Неожиданным сюрпризом для тебя будет увидеть Адама Сэндлера в драматичной роли. Очаровательный психолог в роли Лив Тайлер, которая не смотря на свою молодость и красоту, профессионально справляется со своей работой. Не всегда к психологу человек может прийти сам. Но, что происходит, если он все же заходит в его кабинет?..

«Пролетая над гнездом кукушки», 1975

Если ты еще не видела этот фильм, то самое время наверстать упущенное. Классику нужно знать. Опять-таки, поднимаются вечные вопросы о человечности и силе личности. Человек остается собой, даже попав в психушку. Противостояние между героем Джека Николсона и всевластной медсестрой. Гениально показано, как может человек, призванный оберегать и заботиться о здоровье больных людей, превратить их жизнь в ад. Запугать пациентов, сломать их волю, чтобы они не представляли своей жизни за порогом лечебницы. Книгу Кена Кизи с одноименным названием почитать тоже очень рекомендую.

«Умница Уилл Хантинг», 1997

Весь фильм нам показывают, что свой потенциал нужно развивать и идти вперед. Талантливому парню из простого района очень непросто реализовать себя. Хулиганство, сложный характер и если бы не поддержка мудрого наставника-психолога, то неизвестно как бы закончилась его история… Но, жизнь бывает доброй и к простому парню, даря встречу с человеком, который не даст ему пустить талант по ветру.

«Опасный метод», 2011

Фильм про отношения двоих столбов психологической науки З.Фрейда и Г.Юнга. Майкл Фассбендер в роли Юнга неотразим, если тебе, кончено, нравятся мужественные интеллектуалы. Фильм отражает, что за любыми открытиями всегда стоит личность. А ошибки иногда рождают интересные открытия.

И, на последок, парочка ненавязчивых комедий с легким вкусом хорошего кино.

«Простые сложности», 2009

Запутавшись в отношениях с бывшим мужем, новым ухажером, как вы думаете, у кого планирует получить ответ героиня фильма Джейн (Мерил Стрип)? Правильно – у психолога. Но, как известно, психологи советов не дают, а помогают тебе взять ответственность в свои руки. И, конечно, Джейн начинает весело и забавно распутывать свои проблемы.

«Мой лучший любовник», 2005

Здесь Мерил Стрип (по фильму Лиза) сама находится в кресле психотерапевта. Комедия построена на том, что Лиза заинтересованное лицо и не может беспристрастно выполнять свою работу. Остается лишь посмеяться над тем, что происходит, когда смешиваются работа и семья. И, понаблюдать, как Ума Турман решает свою диллему в отношениях с молодым парнем.