Как подобрать челку по форме лица

Гид для тех, кто никак не может решиться на стрижку
Как подобрать челку по форме лица

Длинная челка сейчас на пике популярности. И в этом нет ничего удивительного — в отличие от короткой, такую челку всегда можно заколоть и убрать, если она вам надоела или просто не понравилась. К тому же ее легко укладывать — как правило, она вполне приемлемо ложится сама, если вы сушите волосы вниз головой. А чтобы точно не прогадать с формой, изучите наш гид по подбору челки по типу лица.

Овальная форма

Под овальную форму лица идеально подходит челка «шторки». Именно такую обожает Дакота Джонсон. Если захотите повторить стрижку актрисы, попросите своего парикмахера сделать челку чуть короче в центре и длиннее по бокам, чтобы она разделялась на две прядки.

Дакота Джонсон, 2018

Вытянутое лицо

Если у вас вытянутая форма лица и широкий лоб, челка прекрасно поможет сгладить пропорции. Рекомендуем прямую объемную челку, которая будет закрывать брови. Берите пример с Керри Вашингтон — актриса очень удачно подчеркнула достоинства своей формы лица с помощью такой стрижки.

Керри Вашингтон, 2019

Лицо в форме сердца

В данном случае с помощью челки вы можете сделать черты лица более мягкими, чтобы лоб визуально казался менее широким, а подбородок не острым. Попробуйте длинную челку, но укладывайте ее на правый или левый бок, как Риз Уизерспун.

Риз Уизерспун, 2018

Квадратная форма

Если у вас квадратная форма лица, попробуйте сделать прямую челку, которая будет небрежно расходиться в центре лба. Такая стрижка сделает контур челюсти более мягким и визуально вытянет лицо.

Рианна, 2016

Круглая форма

Для круглой формы лица, как у Тейлор Свифт, отличным вариантом станет прямая челка, немного удлиненная по бокам — переход от коротких волос к длинным лучше делать мягким.

Тейлор Свифт, 2018

Sofia Viganò/vogue.it

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.