Как избавиться от стресса с помощью дыхания

Личный опыт редактора нидерландского Vogue
Как избавиться от стресса с помощью дыхания

Сейчас напряженной работой и зашкаливающим уровнем стресса в жизни может похвастаться почти каждый. И в сложные моменты вы, скорее всего, слышали что-то вроде «сделай вдох и выдох и продолжай». Это не просто фраза для успокоения, а работающий прием: правильное дыхание помогает расслабиться и снять напряжение. Редактор нидерландского Vogue Кайра ван Вейк поделилась личным опытом и рассказала, что и как нужно делать.

«Бывают моменты, когда мне кажется, что я не могу полностью вдохнуть и выдохнуть. Собственно, из-за этого в моей голове появился вопрос, правильно ли я дышу. Чтобы это выяснить, я решила обратиться к специалисту Робу Конингу, автору книги Discover the Power of Breathing, более известному под псевдонимом Мистер Дыхание. Своим пациентам, пережившим синдром выгорания, он помогает справиться с проблемами дыхания. Большинство клиентов — деловые люди, у которых ответственная и напряженная работа. Мы дышим и даже об этом не задумываемся. На самом деле правильное дыхание — не менее ответственная работа. Из-за стресса и переживаний система дыхания нарушается, далее, как по цепочке, уменьшается энергия, и появляется чувство беспокойства. Что и случилось со мной».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Замкнутый круг

«Я не понимала, что проблема в выгорании, просто у меня часто было неприятное ощущение, что я не могу вдохнуть полной грудью. Особенно это чувство обострялось после тяжелого трудового дня, когда я лежала в кровати и не могла заснуть. Мысли о том, что я как-то не так дышу, заставляли меня паниковать и от переживаний вдыхать еще чаще».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Обучение дыханию

«После небольшого ознакомительного интервью с доктором приступаю к упражнениям, лежа на полу. Сначала — для «выдоха чувств и эмоций», дальше — для расслабления. Первое упражнение заключается в том, чтобы непрерывно глубоко дышать. Снова и снова. Хочу отметить, что это оказалось нелегко. Голова начала кружиться, а мышцы лица были постоянно в напряжении, особенно челюсть. Роб Конинг объяснил это тем, что все мое напряжение сосредоточено в челюсти, поэтому я не могла ее расслабить».

«На самом деле ваше дыхание показывает, как вы живете. Если вы напряжены, то не сможете дышать правильно. Каждый вдох и выдох избавляет от стресса и успокаивает. Если массажист может расслабить тело с помощью внешнего прикосновения, изнутри вы делаете это сами, всего лишь правильно дыша», — говорит эксперт.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Расслабляющие упражнения

«После первых занятий я немного растерялась, но в то же время обрела некое медитативное состояние. Мы перешли к расслабляющим упражнениям. Считаете до семи, глубоко вдыхаете, снова считаете до семи и выдыхаете. Сделав несколько раз такую дыхательную гимнастику, я начинаю дремать, при этом чувствуя расслабление и наслаждение, как после сеанса хорошего массажа. Еще важно оставлять время «для себя». Отключите телефон, телевизор и не думайте о работе. Теперь я делаю такие упражнения каждый вечер и действительно вижу результат. Сознательное дыхание помогает мне чувствовать себя бодрой и отдохнувшей».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Kaira van Wijk/vogue.nl

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.