Амурский губернатор поручил увеличить стимулирующие выплаты для сельских врачей


ГТРК "Дон-ТР"

Студенты Амурской медакадемии продолжат оказывать помощь пациентам с коронавирусом в легкой форме. О подготовке управленцев в системе здравоохранения, наборе врачей в больницы севера области шла речь на встрече губернатора с руководством и учащимися.

Губернатор Амурской области Василий Орлов встретился с руководством и учащимися Амурской медакадемии. Об этом сообщает ГТРК "Амур". Темами разговора стали подготовка управленцев в системе здравоохранения, набор врачей в больницы севера области, привлечение студентов медакадемии к оказанию помощи пациентам с коронавирусом в легкой форме.

Ректор вуза Татьяна Заболотских рассказала, как сотрудники и студенты (всего около тысячи человек) буквально сразу включились в борьбу с COVID-19. Дополнительное обучение для этого проходили и врачи, и ординаторы, и аспиранты. Но кадровый голод ощущается и вне рамок пандемии, отметил Василий Орлов. Особенно на севере. Стимулирующие выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в зоне БАМа будут увеличены: переезжающие туда врачи получат не 2, а 5 миллионов рублей подъемных. Еще одна проблема – нехватка управленцев в системе здравоохранения.

"Был хороший специалист – ну, условно, хирург. Стал замом по хирургии, потом стал главным врачом. В итоге зачастую мы теряем хорошего хирурга и получаем слабого управленца. Мы готовы в свою очередь поддержку оказать в этом направлении. Нужно кафедру организации здравоохранения усиливать принципиально не только по количеству учеников на этой кафедре, студентов, но и по тем знаниям, которые даются с учетом современных технологий: "Бережливая поликлиника" и так далее", – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.