passion.ru
Опубликовано 03 июня 2014, 11:40

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Избавьтесь от целлюлита, растяжек, морщин и воспалений с помощью одного ингредиента!
Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Регенерирующие свойства масла зародышей пшеницы были известны еще со времен древнего Китая. Сегодня, благодаря своему уникальному составу, оно признано одним из наиболее эффективных натуральных средств. О том, для чего и каким образом его используют сейчас, читайте на Passion.ru.

Богатое витамином Е масло зародышей пшеницы получают из ростков пшеницы методом холодного прессования. Для производства всего трех литров масла необходимо сто килограммов ростков, а для получения центнера ростков – пятьдесят тонн зерна. Масло зародышей пшеницы – кладезь минералов, аминокислот, липидов и полезных микроэлементов, витаминов. Именно из него был впервые выделен витамин Е, также оно содержит витамины A, B, D, PP.

Это масло используют в кулинарии в качестве полезной добавки к пище, а также в медицине. Первый случай его терапевтического использования был отмечен в 1938 году, когда врач и по совместительству ученый Виденбауэр добавил масло зародышей пшеницы в рацион семнадцати страдающих от нарушений роста недоношенных младенцев. Спустя некоторое время одиннадцать из них стали абсолютно здоровыми.

В косметологии это масло стали использовать еще раньше, невозможно не заметить его благотворного влияния на кожу. Оно универсально: его используют для кожи лица и тела в качестве как основного элемента ухода, так и вспомогательного, к примеру, как базовое масло для массажа. Оно показано для любого типа и состояния кожи – сухой и увядающей, жирной и смешанной, и даже проблемной. И не только кожи! Масло зародышей пшеницы также успешно применяется для лечения и ухода за волосами и ногтями. Высокий фактор доверия подтверждает и тот факт, что его часто добавляют в средства для постоперационного ухода за поврежденной сверхчувствительной кожей.

Масло зародышей пшеницы в уходе за лицом

Витамин E, который содержится в масле зародышей пшеницы, помогает нашей коже дольше оставаться молодой – это масло по праву считают рекордсменом по замедлению процессов старения кожи.

Полиненасыщенные жирные кислоты и прочие элементы защищают и питают ее. Масло зародышей пшеницы также стимулирует естественный процесс обновления клеток, тонизирует, смягчает, питает, увлажняет, выравнивает, укрепляет кожу, повышает ее тонус, улучшает цвет. Кроме того, оно отлично очищает кожу и поры от загрязнений, выводит вредные вещества, обладает противовоспалительным действием.

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Его можно добавлять в крем или наносить на кожу в чистом виде, избегая тонкой кожи вокруг глаз, однако так как по своей структуре оно все же довольно плотное, его часто смешивают с другими растительными маслами в пропорциях 1:3 или 1:4. Например, для увядающей или сухой кожи больше подойдет смесь с маслом сладкого миндаля, оливковым, персиковым или абрикосовым, а для жирной или проблемной – с маслом виноградных косточек. Также эти смеси часто обогащают эфирными маслами в следующих количествах на одну столовую ложку:

  • От морщин – по капле масел сандалового дерева, розы, розового дерева, мяты, апельсина.
  • От воспалений – по две капли каждого из масел: кедра и каяпута или гвоздики и лаванды.
  • От постакне и пигментных пятен – по капле лимона, бергамота либо грейпфрута, можжевельника.
  • От морщинок вокруг глаз – по две капли розы и сандала либо по одной сандала, нероли, лиметта.
  • Для ухода за кожей губ и против шелушений – по капле розы, мелиссы, лиметта.

Последнюю смесь нужно, слегка массируя, наносить на губы или грубые/сухие участки кожи по два-три раза в день. Остальные можно применять непосредственно перед сном, нанося легкими массирующими движениями вместо ночного крема, а можно в качестве интенсивного ухода один-два раза в день прикладывать салфетки, пропитанные слегка подогретыми маслами, и держать и по 10-30 минут (не более) в качестве своеобразных теплых компрессов.

Масло зародышей пшеницы в уходе за волосами

Читайте также

Для лечения и профилактики сухости, а также для роста волос попробуйте раз в неделю наносить на кожу головы чуть разогретое масло зародышей пшеницы. Его также можно смешать с маслом жожоба в пропорции 1:1 или в равных пропорциях с миндальным и персиковым маслами. Распределите масло по волосам с помощью расчески с редкими зубчиками, укройте целлофаном и теплым полотенцем, подержите 20 минут, смойте.

Эту маску можно усовершенствовать, добавив эфирные масла пихты, кедра, имбиря, эвкалипта и/или тимьяна, соблюдая основное правило ароматерапии: на каждые 30 мл базового добавлять не более 12 капель эфирных масел. Также маслом зародышей пшеницы можно обогащать любые бальзамы и маски для волос.

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Масло зародышей пшеницы от растяжек

Первое, что во все времена рекомендовали обладательницам склонной к появлению стрий или растяжек кожи – при беременности или резких колебаниях веса использовать масло зародышей пшеницы для профилактики появления некрасивых рубцов. Его либо в чистом виде, либо в смеси с другими маслами необходимо втирать легкими массирующими движениями. Оно заметно повышает эластичность кожи, способствует регенерации тканей, разглаживает уже поврежденную кожу, уменьшая видимость и иногда размеры стрий.

Масло зародышей пшеницы от целлюлита

Помогая бороться с появлением растяжек на бедрах, масло также может поспособствовать избавлению от целлюлита. Для этого в 1 столовую ложку масла добавьте 3-5 капель смеси эфирных масел.

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Меры предосторожности

Используя натуральные масла, помните: на них часто бывает аллергия. За сутки до начала использования той или иной смеси нанесите немного на внутреннюю поверхность предплечья. Если реакции не возникнет, можно смело использовать масло на других участках лица или тела.

Ваши помощники:

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

  1. Бальзам для губ с маслом зародышей пшеницы Himalaya Herbals,
  2. Масло для очищения и питания волос с маслом зародышей пшеницы Leonor Greyl,
  3. Бальзам для губ M.A.C,
  4. Масло зародышей пшеницы Melvita,
  5. Маска Sauna&Spa для защиты и восстановления волос Natura Siberica,
  6. Крем для чувствительной кожи рук Sensitive с маслом зародышей пшеницы ToItBel,
Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

Масло зародышей пшеницы: свойства и польза

  1. Крем-мыло для рук с маслом зародышей пшеницы "Комплексный уход" Бархатные ручки,
  2. Крем для лица восстанавливающий с маслом зародышей пшеницы Зеленая Аптека,
  3. Крем после загара с маслом зародышей пшеницы Пантесол,
  4. Набор для ухода за кожей "Питание и Увлажнение" Чистая линия,
  5. Лосьон для тела с маслом зародышей пшеницы Collistar,
  6. Молочко для снятия макияжа "Масло зародышей пшеницы и ромашка" Green Mama.