test

Общество

Эксперт: полигон “Шиес” не закрыли – он скоро появится в другом месте

10 июня 2020, 13:20
Объём вывозимого из Москвы мусора не изменился — он всё ещё будет складироваться в Архангельской области
10 июня 2020, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на то, что проект строительства мусорного полигона “Шиес” лишился поддержки властей, это не означает его конец. Об этом Общественной службе новостей сообщил бизнесмен и эксперт в области мусоропереработки, сортировки и утилизации Михаил Замарин.

Как объяснил Замарин, полигон изначально не был внесён в территориальную схему — список объектов внутри региона, где собираются строить полигоны и другие объекты по утилизации отходов.

Справка: Станция Шиес находится в 23 км от посёлка Мадмас в Республике Коми. Рядом со станцией планировалось создать “экотехнопарк” для складирования брикетов измельчённого мусора, завёрнутого в полиэтиленовую плёнку. В замен инвестор ООО “Технопарк” пообещал рекультивацию 5 тысяч га. территории. В 2018 году начала масштабная вырубка, одновременно с массовыми митингами противников строительства полигона.

Объект просто перенесли. Общий объём вывозимого мусора не уменьшился

blockquote

“Юридическим языком, это означает, что объект просто перенесли. Куда именно — понять сложно. Общий объём вывозимого мусора не уменьшился. Чтобы понять какой именно объект выбрали вместо “Шиеса”, нужно запросить данные о потоках вывозимого мусора у Министерства ЖКХ Москвы и Московской области”, — сказал эксперт.

Однако, Замарин подчеркнул, что нет никакой юридической связи между отказом поддержки и митингами местных жителей.

“К моменту, когда схема сформировалась, оказалось, что этого объекта на ней нет. Поэтому объём, который требуется для вывоза из Московской области — он всё равно будет так или иначе переключён в другие объекты на территориальной схеме. По факту, ничего не произошло. Просто вместо одной территории, будет другая”, — уверен Замарин.

По оценкам эксперта, инициатор проекта, компания “Технопарк”, скорее всего понесёт большие убытки из-за срыва строительства полигона на станции Шиес.

Инвестор проекта пренебрёг страховкой и теперь может понести значительные траты

blockquote

“Было экономически неоправданно делать такие смелые шаги без хеджирования (Мер страхования. — Прим. ред.) рисков. Если инвестор на себя такие риски взял, он должен был понимать, что пока объекта нет на схеме — о строительстве речи не идёт. Почему они начали со строительства, то есть с конца — мне не понятно”, — считает Михаил Замарин.

В начале июня проект “Шиес” был исключен из списка приоритетных по решению архангельских властей. Чиновник уточнил, что “Шиес” лишился преимуществ, которыми наделяются приоритетные инвестиционные проекты области. Речь идет об особых условиях аренды и налоговых льготах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!