Памятник археологии мешает ростовчанину оформить свой дом в собственность

21.09.2020, 13:39

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В Ростовской области разгорелся скандал из-за границ археологического памятника. Когда власти навели порядок в кадастровых документах, на охраняемой государством территории оказался целый поселок. Один из его жителей, долгие годы строивший там свой дом, причем со всеми разрешениями, теперь не может оформить его в собственность.

Алексей Сыроежкин строил свой дом долго, мечтая о переезде в новое жилье, где все будет создано по его проекту. Есть разрешение на строительство, готовы техплан и техпаспорт, кадастр, водоканал, почтовый адрес. Дом уже сдан в эксплуатацию. Осталось лишь приватизировать земельный участок под домом, взятый в аренду. Так в этом поселке делают многие, процедура считается формальной. Когда Алексей подал документы на приватизацию, ему ответили, что участок принадлежит Российской Федерации и оформить его в собственность Алексей не может.

Алексей Сыроежкин: «Я спросил, на каком основании вы мне его не оформите? Мне сказали: на основании того, что теперь архитектор Аксайского района вынес определение, что это археологическая зона».

Бывает, что меняются и границы археологических объектов с тысячелетней историей. Это совсем некстати для Алексея. С прошлой зимы его дом стоит на землях кочевья «Северо-Восточное», это памятник федерального значения, охраняется государством. Местные власти привели в соответствие границы памятника кадастровым данным.

Игорь Кириченко, главный архитектор Аксайского района: «Границы, если мы сравним две схемы, значительно отличаются между собой. В эту территорию попали земли, которые ранее не входили в границы размещения объекта».

Кочевье «Северо-Восточное» появилось в VIII-IX веках до нашей эры. Название ему когда-то дал археолог Сергей Ильюков. Его экспедиция находила здесь фрагменты керамики и редкие украшения.

Сергей Ильюков, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН: «Все курганы, которые находились в этом могильнике, они все изучены, все раскопаны, коллекция их находится в нашем музее».

Границы объектов культурного наследия уточняют сейчас по всей области. В охранную зону попал не только поселок, в котором построил свой дом Алексей Сыроежкин, но и крупнейший рынок на въезде в Ростов-на-Дону. Впрочем, закрывать рынок или сносить его никто не собирается. Алексей ходил по кабинетам, писал, жаловался, выходил даже на одиночный пикет к областной администрации. Полгода ушло на переписку с чиновниками.

Алексей Сыроежкин: «Вокруг соседи все живут счастливо, все нормально. А вот за то, что они надо мной издевались, не оформляли мне документы, гоняли меня по кабинетам, я написал на них жалобу в Администрацию президента. По этой причине они на меня обиделись».

Земли под памятниками археологии не отчуждаются, но в некоторых случаях археологи могут, обследовав территорию, сделать вывод, что ничего ценного на ней нет.

Ирина Коробова, заместитель председателя комитета по охране культурного наследия Ростовской области: «Тогда мы берем и на основании заключения археолога исключаем этот участок из границы. Вот тогда может быть приватизирован этот участок».

Алексей решил было продавать дом, но покупателей нет. Впору поверить в то, что здесь и правда не обошлось без древних кочевников. Сарматы были воинственны и религиозны.

Читайте также