Желающих покинуть США россиян не набралось даже на один рейс

07.04.2020, 08:15

Фото: РИА Новости © 2020, Григорий Сысоев

Количества россиян, оставивших заявку на возвращение в РФ из США, пока недостаточно даже для одного рейса. Об этом сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Дипломат заверил, что вывозной рейс из США в Россию будет организован, однако для этого необходимо, чтобы все желающие вернуться в РФ зарегистрировались в соответствующем разделе портала госуслуг.

Анатолий Антонов: «Пока это сделали лишь немногие, что явно недостаточно для направления сюда даже одного самолета. Настоятельно призываем тех российских граждан в США, кто этого еще не сделал, пройти необходимую процедуру. Это является непременным условием возвращения в Россию, равно как и наличие билетов или готовность их приобрести».

По словам Антонова, сотрудники посольства находятся на связи с россиянами, которые в США оказались в сложной ситуации не по своей воле. Это, в частности, семьи, которые привезли детей на лечение по линии благотворительных фондов, студенты, оставшиеся, по сути, на улице после того их учебные заведения и общежития закрылись на карантин, а также люди с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Глава дипмиссии подчеркнул, что из-за острой нехватки ресурсов посольства крайне необходима поддержка со стороны россиян, постоянно проживающих в США. Так, например, 47 граждан России, которые 3 апреля не смогли вылететь из США из-за отмены рейса «Аэрофлота», дипломаты попросили переехать из гостиницы к соотечественникам, готовым их размесить у себя.

Анатолий Антонов: «В условиях жесткой нехватки средств мы продолжаем финансировать проживание в гостинице недалеко от Нью-Йорка 47 граждан. Однако уже завтра будем вынуждены просить их согласиться на размещение в семьях соотечественников, которые любезно согласились предоставить нуждающимся свое жилище».

Россия 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, а 4 апреля временно приостановила вывозные рейсы. Всем желающим вернуться в Россию необходимо заполнить анкету на портале госуслуг.

Новости по теме

Читайте также