Врачи спасли женщину после шестичасовой остановки сердца

06.12.2019, 18:05

Испанским врачам удалось спасти британскую туристку, сердце которой остановилось на шесть с половиной часов.

Инцидент, едва не закончившийся трагедией, произошел во время восхождения 34-летней Одри Шумен вместе с мужем Роханом на Пиренеи. Супруги попали в снежную бурю. Из-за переохлаждения у женщины сначала начались проблемы с речью и движением, а затем она потеряла сознание. За два часа, пока они ждали спасателей, состояние британки ухудшилось, женщина перестала подавать признаки жизни, пропал пульс. Рохан, по его словам, думал, что жена уже умерла.

Когда спасательная команда прибыла на место, температура британки упала до 18 градусов. Пострадавшую доставили в одну из больниц Барселоны. Там медики использовали специальное оборудование, чтобы выкачать из тела женщины часть крови, насытить кровь кислородом, и затем запустили ее назад в организм пациентки. Примерно через шесть часов, когда температура ее тела достигла 30 градусов, врачи запустили сердце Одри дефибриллятором.

По словам лечащего врача женщины Эдуарда Аргудо, низкие температуры в горах, которые привели к переохлаждению, также и помогли спасти туристку. Аргудо пояснил, что гипотермия защитила ее тело и мозг от повреждений. Если бы у нее остановилось сердце при нормальной температуре тела, то она бы умерла. Это самая длительная остановка сердца у человека, когда-либо зафиксированная на территории Испании, добавил врач.

Спустя 12 дней после госпитализации британку выписали из больницы. Единственным осложнением такого уникального и сложного случая стали лишь некоторые проблемы с чувствительностью рук. Однако Одри Шумен рассказала, что не собирается бросать свое увлечение и намерена совершить новое восхождение весной следующего года.

Читайте также