Опоздавший на лекцию абитуриент ИТМО спас свою группу при обрушении вуза

18.02.2019, 17:46

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ближайшие два дня в Петербурге закрыт весь комплекс зданий, принадлежащих Университету информационных технологий, механики и оптики на улице Ломоносова, 9. После масштабных обрушений в одном из корпусов, специалисты проверяют все примыкающие здания. Что касается пострадавшего строения, то там до сих пор ведется разбор завалов и укрепляются конструкции. Лекции и семинары распределили по другим городским площадкам ИТМО.

Общая площадь обрушения корпуса ИТМО — около тысячи квадратных метров. Перекрытия с 5-го по 1-й этаж обрушились моментально — на глазах у того, кто, видимо, до последнего не подозревал, что пол может уйти из-под ног. Долгое время не было ясно, остался ли кто-то под завалами. Сегодня кинологи подтвердили: погибших и пострадавших нет.

И хотя в субботу днем здесь продолжались занятия, в зоне обрушения никого не оказалось разве что чудом. Все 80 человек успешно эвакуированы, и тут не обошлось без совпадений. Преподаватель русского языка Юлия Кальниченко сегодня спокойна. И, кажется, до сих пор не верит, что ее и еще девятерых абитуриентов спас опоздавший ученик.

Юлия Кальниченко, преподаватель подготовительных курсов Университета ИТМО, кандидат филологических наук: «Примерно в 17:10 в аудиторию зашел ученик и сказал, что слышал подозрительный треск в коридоре. Мы собрали вещи, дождались, когда треск прекратился, и быстро спустились по лестнице. Паники не было, ребята большие молодцы. Мы все пересчитались, даже сфотографировались на память, потому что были все в пыли».

Сегодня специалисты обсуждают причины обрушения крыши и несущих конструкций с 5-го по 2-й этаж. Что спровоцировало обрушение одного узкого участка в здании, простоявшем еще с дореволюционных времен? Эксперты считают: многолетние конструкции могли не выдержать перегрузок — как раз во время ремонта. Якобы строители складировали тяжелые материалы на одном этаже.

Но у директора реставрационной компании своя гипотеза. Обследование еще в мае прошлого года показало: деревянные перекрытия уже тогда были в аварийном состоянии, доски прогнили, а кирпичную кладку покрыли трещины. И если причина обрушения только в лишнем грузе, обвалились бы, по его словам, первые два этажа, но никак не все пять.

Никита Барабанщиков, директор реставрационной компании: «Какое-то локальное обрушение, которое могло бы произойти над складированием материалов, оно не привело бы к таким последствиям».

Обе версии (и перегруз локального участка, и потерю несущей способности всего корпуса) взяли на карандаш следователи. Уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» на особом контроле в Следственном комитете.

А что делать с этими руинами, должен решить оперативный штаб. В то время как чиновники настаивают, что объект культурного наследия нужно восстановить, некоторые инженеры, наоборот, предлагают довершить начатое, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также