На грани побед и поражений: Смольный покинул ключевой вице-губернатор из команды Полтавченко

26.12.2018, 19:00

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Игорь Албин, о чьей отставке с поста вице-губернатора Петербурга стало известно сегодня, написал огромный пост в соцсетях. После перечисления собственных заслуг и неудач один из ключевых управленцев команды Георгия Полтавченко попросил врио губернатора Александра Беглова и, как он выразился, координируемые СМИ «не плевать в спину уходящим».

О том, что что-то может пойти не так, стало понятно еще накануне. Александр Беглов на заседании правительства раскритиковал работу строительного блока. В частности, говорил о том, что промзоны переводят под жилую застройку ударными темпами, а школ и детских садов не хватает.

Глава фракции «Партия роста» в Заксобрании Оксана Дмитриева назвала уход Албина из правительства огромной потерей. По ее словам, это «единственный, кто был нацелен на работу и конечный результат». Руководитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский считает отставку Албина ошибкой. «Он всегда мог прислушаться к альтернативной точке зрения и изменить свою позицию, с ним можно было работать».

На заре карьеры офицер ВДВ, урожденный Слюняев, защитил диссертацию на тему «Криминальное перемещение капитала» и, вооружившись багажом теоретических знаний, на пять лет уехал руководить Костромской областью. Затем на два года он занял кресло министра регионального развития, пока президент не упразднил целое министерство. И уже с ноября 14-го Игорь Николаевич добавил в свое резюме пост вице-губернатора Северной столицы. Тогда же поменял фамилию, но, как считают эксперты, не стиль работы.

Дмитрий Солонников, политолог: «Он запомнится петербуржцам как человек, завершивший целый ряд крупных строительных объектов (мост Бетанкура и стадион „Санкт-Петербург“), разруливший ряд вопросов на местах, но, с другой стороны, и оба этих объекта связаны с целым рядом скандальных ситуаций, освещавшихся в СМИ».

Да, за это время открыли ЗСД, но проблемы с дорогами остались: накануне в Смольном Беглов отчитал Албина за то, что один только Богатырский проспект (далеко не самый большой в городе) реконструируют уже пятый год. А обещанное чиновником расселение дома на Ремесленной у моста Бетанкура так и не состоялось.

Вообще Албин любил проникать вглубь проблем: отсюда и частые инспекции в подземку. Но сроки открытия новых станций всё равно оказались сорваны. Тем не менее политологи уверены: Албин в любом случае не останется без работы, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также