«Самая старая женщина» Земли всех обманула

30.11.2018, 14:14

Видео программы «ЧП»

Расследование российских геронтологов может поставить под сомнение общепризнанный факт, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Речь идет о француженке Жанне Луизе Кальман — как утверждается, ей 122 года и она самая старая женщина на Земле.

Борец за вечную молодость, геронтолог Валерий Новосёлов задался вопросом: а действительно ли знаменитая француженка Жанна Луиза Кальман (единственная признанная рекордсменка по продолжительности жизни на планете) — та, за кого ее принимает весь мир?

Валерий Новосёлов, врач-гериатр: «Клинически она более молодая, причем прилично молодая — около 20–25 лет. Состояние мышечной системы, состояние лицевого черепа, состояние нижней челюсти, где должен быть остеопороз возрастной, а у нее крепкое довольно крепкая структура лицевого черепа».

По официальным данным, «бабушка всех французов» прожила 122 года и 164 дня, притом что вела абсолютно нездоровый образ образ жизни: курила как паровоз до 117, пила красное вино, съедала килограмм шоколада в неделю. Подозрения старшего коллеги разделил молодой математик Николай Зак. Он хорошенько покопался в прошлом супердолгожительницы, изучил родословную, архивы и заявил: обман налицо.

Николай Зак, математик: «Глаза у нее были светлые, а в молодости они, скорее всего, были светло-голубыми. А здесь они черные. Рост тоже не соответствует. Если верить паспорту, то она с 55 до 114 лет потеряла два сантиметра. Такого практически не бывает».

То есть ученые утверждают: Кальман в молодости и на склоне лет — это разные люди. Новоселов и Зак — не первые, кто подверг сомнению рекорд долголетия мадам. Многие эксперты сходятся во мнении, что за Жанну Кальман себя выдает ее дочь Ивонна. Зачем? Вероятнее всего, из финансовых соображений. После смерти матери женщине пришлось бы платить 35% налога на наследство. Хотя, по официальным документам, дочь Кальман скончалась от пневмонии в 34 года.

Кого же похоронили? Это, конечно, установить можно только после эксгумации. По мнению российских исследователей, легендарной француженке в конце ее жизни было не больше 99 лет. Получается, что 23 года она себе «приписала». Но французы, далекие от науки, не хотят лишаться светлого образа национальной бабушки.

Связанные новости

Читайте также