Украинские телефонные террористы требуют дань с питерских торговых центров

29.03.2015, 18:52

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

К поискам телефонных террористов, которые на уходящей неделе нанесли массированную атаку на крупнейшие торговые центры Петербурга, подключились специалисты ФСБ.

За последние дни торговые площадки северной столицы «минировались» 16 раз. Работа магазинов была практически парализована. Владельцы терпели убытки.

Каждый раз покупателей спешно эвакуировали, а тысячи квадратных метров торговых площадей обследовали кинологи, полицейские и пожарные. Выяснилось, что звонки о минировании поступали с территории Украины.

И это не простое хулиганство, связанное с весенним обострением. Просто киевские преступники вымогают у московских коммерсантов деньги.

Одна из «мишеней» — ТРК «Европолис». Комплекс «минируют» стабильно, почти каждый день последние две недели. Почему-то именно с этим торгово-развлекательным комплексом у террористов особые счёты.

Сомнений, что эта акция хорошо спланирована и тщательно подготовлена, у сыщиков нет. Это точно не безумец-одиночка, решивший похулиганить. Владельцы торговых центров не скрывают — это прямой шантаж и вымогательство. Звонку в полицию, сообщающему о заложенной бомбе, предшествует другой звонок с требованием перевести деньги на виртуальный счет. Украинцы требуют доллары.

Технология оперативникам давно известна. Подобные методы нечистоплотный борьбы некоторые коммерсанты с Украины использовали и внутри своей страны для решения собственный задач.

Но руководство питерских торговых центров принципиально не идет на переговоры с террористами и отказывается платить. Накануне одна торговых сетей приняла беспрецедентное решение — меры безопасности усилить, но эвакуацию больше не проводить. Ведь именно этого террористы и добиваются.

Читайте также