МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россияне оформили 35 миллионов электронных больничных

Как получить листок нетрудоспособности не выходя из дома

Три года назад Фонд социального страхования запустил проект по внедрению Электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) по всей стране. Нововведение значительно облегчило жизнь работодателей и работников, в том числе и в непростой период пандемии коронавируса. На сегодняшний день россияне оформили уже 35 миллионов цифровых больничных листов. Юбилейный ЭЛН на днях был выдан в Рязанской городской клинической больнице № 8. В общей сложности за 2020 год медицинская организация сформировала 81% листков нетрудоспособности в электронном виде. В чем преимущество цифрового больничного и как его получить, мы выяснили у специалистов ФСС.

Фото: pixabay.com

Каждый второй больничный – электронный

В этом году  технология ЭЛН охватила уже около 85% медицинских организаций по всей стране. Каждый второй больничный, оформленный в первом полугодии 2020 года, был выдан в электронном виде. Таким образом, формирование ЭЛН стало в России стандартной врачебной практикой. 

Больше всего электронных листков нетрудоспособности было выдано в столице. В общей сложности москвичи получили 3 368, 9 тысячи ЭЛН. На втором и третьем месте по цифровизации оказались Республика Татарстан (1 906,0 тыс. шт.) и Московская область (1 851,9 тыс. шт.). А вот лидером по доле выданных электронных больничных стала Республика Северная Осетия-Алания, жители региона оформили 94,02 % листков нетрудоспособности в электронном виде. Следом идут Чувашская республика с 90,86% ЭЛН и Республика Татарстан с 90,69% цифровых больничных. Самым активным медицинским учреждением по выдаче ЭЛН стало ФБГУ «Национальный исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» 

(3 269,0 тыс. шт.), именно в этой медицинской организации оформлялись больничные в связи с карантином людям старше 65 лет. Также в списке лидеров оказались ГАУЗ «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница» (102,1 тыс. шт.) и ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница святителя Луки Крымского» (100, 6 тыс. шт.). На сегодняшний день каждый работающий гражданин имеет право оформить листок нетрудоспособности в электронном виде. ЭЛН формируются в специальной системе, подтверждаются электронной подписью врача и медицинской организации, а затем направляются в ФСС. Работодателю об оформленном ЭЛН сообщает сам работник – достаточно одного номера ЭЛН, который можно передать работодателю (бухгалтеру, кадровику) смс-сообщением, по телефону, по электронной почте и т.п.

В результате работнику не нужно относить больничный в отдел кадров, а врач может больше времени уделить пациенту, не тратя драгоценные минуты на бумажную волокиту. К тому же при оформлении цифрового больничного практически исключены такие ошибки, как помарки врача, в результате которых документ оказывался недействительным. ЭЛН очень удобен и для работодателей – работа с ЭЛН автоматизируется, и для его расчета и оплаты бухгалтерам требуется намного меньше времени в сравнении с бумажным вариантом больничного. А для работодателей, у которых бухгалтерский и кадровый учет централизованы, нет необходимости тратить дополнительные средства на транспортировку и хранение больничных, ведь цифровой больничный хранится в системе ФСС РФ. Кроме того, цифровой больничный нельзя подделать или потерять. По закону ЭЛН равнозначен бумажному листку нетрудоспособности, поэтому в любом случае выбор формы получения больничного остается за пациентом.

ЭЛН – быстро и просто

Как получить электронный больничный? На самом деле все очень просто. На приеме у врача у пациента есть возможность выбрать, в каком виде ему будет оформлен листок нетрудоспособности. Чтобы оформить ЭЛН, необходимо подписать согласие на его получение. Затем врач сообщит вам номер вашего ЭЛН, зачастую в регистратуре распечатанный талон с информацией об ЭЛН  выдается пациенту на руки. Отметим, этот талон нет необходимости передавать работодателю или хранить. Расчет больничного производится работодателем по номеру ЭЛН, который сообщает сам работник, и номеру СНИЛС этого работника, уже известного работодателю. 

Если вас переводят на лечение в другую медицинскую организацию (либо вы сами обращаетесь туда для продолжения лечения) или при направлении на медико-социальную экспертизу, номера ЭЛН также будет достаточно для продолжения его оформления уже в другом учреждении.

ЭЛН также позволяет сохранить медицинскую тайну. Работодатель не будет знать, в связи с каким конкретно заболеванием вам выдан больничный. Сотрудники отдела кадров будут видеть только причину нетрудоспособности, например, общее заболевание, травма, уход за ребенком и др.

При этом электронный листок нетрудоспособности можно оформить не только в государственной поликлинике. Все медицинские организации, в том числе частные, имеющие лицензию на выдачу больничных, также работают с ЭЛН, т.е. независимо от формы их собственности.

Удобство цифрового больничного в полной мере граждане смогли оценить и в период самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Ведь информацию о таком листке нетрудоспособности можно передать работодателю не выходя из дома. Для получения выплат после оформления ЭЛН достаточно сообщить его номер работодателю любым удобным способом: по телефону, смс или электронной почте. Никаких дополнительных действий от работника не требуется, в век цифровых технологий больше не нужно обивать пороги различных кабинетов, чтобы собрать все необходимые бумаги и проставить печати. Получить всю информацию по вашим ЭЛН или распечатать документ можно в личном кабинете получателя услуг Фонда на официальном сайте Фонда социального страхования РФ (https://lk.fss.ru/recipient). Для входа в личный кабинет достаточно ввести такой же логин и пароль, который вы используете для портала государственных услуг (ЕПГУ). 

Вся контактная информация о региональных отделениях Фонда социального страхования размещена на сайте https://fss.ru/.

Люди, которые по какой-либо причине не могут воспользоваться Интернетом, всегда имеют возможность напрямую обратиться в региональное отделения Фонда социального страхования и получить консультацию по любым интересующим вопросам. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах