Обновлено 14:55

В мэрии Краснодара будут лишать премий чиновников, заболевших коронавирусом

Сотрудники администрации Краснодара, заболевшие коронавирусом, но не прошедшие до этого вакцинацию, будут лишены премий и надбавок до конца года. Об этом на еженедельном аппаратном совещании заявил глава города Евгений Первышов.

«Мы все работаем в тесном контакте с населением, поэтому сотрудники администрации не только могут заразиться коронавирусной инфекцией, но и стать ее переносчиками. Пока Роспотребнадзором и оперативным штабом не вводится обязательная вакцинация, хотя в ряде регионов мы это видим. Давайте для себя определим следующее: если у нас будет выявлен факт заболевания коронавирусной инфекцией у сотрудника администрации, если будет установлено, что этот сотрудник у нас не прививался, значит, этот сотрудник будет лишен премий и надбавок до конца этого года. Будет работать за голый оклад»,— заявил мэр краевого центра.

По данным администрации города, первый компонент вакцины «Спутник V» в Краснодаре получили 125,3 тыс. человек, полную вакцинацию прошли 104 тыс. человек. Вакциной «ЭпиВакКорона» привиты 6 тыс. человек (первый этап) и 3 тыс. человек (полная вакцинация). Вакцину «КовиВак» получили 1,9 тыс. человек (первый этап) и 622 человека (второй этап). Таким образом, всего в Краснодаре прививку от коронавируса получили около 130 тыс. жителей.

18 июня министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов заявил “Ъ-Кубань”, что в регионе не намерены вводить обязательную вакцинацию. «Каждый человек сам делает свой выбор»,— отметил глава ведомства, подчеркнув, что основная задача прививки от коронавируса — предотвратить заболевание и снизить риск летальных исходов.

По его словам, в крае привились уже почти 700 тыс. человек. Это 26% от плана вакцинации. Для получения коллективного иммунитета необходимо привить 60% населения уже к октябрю, то есть 2,7 млн человек. По словам господина Филиппова, самый большой охват сегодня среди медиков — 41% и соцработников — 29%.

По данным на 20 июня, на Кубани выявлено 116 случаев коронавирусной инфекции. Среди заболевших 47 мужчин и 69 женщин, в том числе восемь детей. Возраст пациентов от года до 86 лет.

О том, как на Кубани стимулируют жителей делать прививку от коронавируса читайте в материале “Ъ-Кубань” «Вакцинация кнутом и пряником».

Алексей Белянин

Вся лента