В Татарстане задержали активиста за акцию с «похоронами» Владимира Путина

Политического активиста Карима Ямадаева задержали по подозрению в проведении акции с размещением «могилы» президента РФ Владимира Путина у здания следственного отдела регионального управления (СО СУ) СКР в Набережных Челнах, сообщил Telegram-канал «Зеленая лента».

Фото: «Бессрочка | Челны info»

Акция состоялась 10 марта, в этот день в разных городах России прошли митинги за свободу Интернета. Около 8:30 перед СО установили металлическую оградку и «надгробный памятник» с изображением главы государства, годами его рождения и «смерти»: 1952–2019.

«Путин похоронил свободный интернет — жители Набережных Челнов похоронили Путина»,— объяснили суть акции в Telegram-канале «Бессрочка | Челны info».

Господина Ямадаева задержали около 18:00 воскресенья и доставили в набережночелнинский отдел полиции «Центральный», где он находится до сих пор. Ему вменяют ст. 20.2 ч. 8 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации или проведения публичной акции). Интересы задержанного представляет депутат местного горсовета Рузиль Мингалимов.

Полиция не предоставила копии документов, отмечается в сообщении. Ранее в соцсетях распространили копию ориентировки, согласно которой по подозрению в совершении акции УМВД по Набережным Челнам разыскивало местного жителя Николая Переседова. При этом в результате экспертизы было установлено, что след протектора обуви Карима Ямадаева не совпадет с оставленными на месте следами, говорится в сообщении канала.

В тоже время Карим Ямадаев отказался предоставить алиби, так как опасался, что свидетелей его непричастности к акции могут сделать соучастниками передает его слова «Зеленая лента». По словам задержанного, ранее неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции, угрожали «создать проблемы» родственникам и друзьям и на работе активиста.

Как писал “Ъ-Казань”, в январе активиста арестовали на восемь суток за инсталляцию «Памятник жертвам политических репрессий».

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...