37 способов подружиться с природой и стать экофрендли

Это, вероятно, будет ваша самая выгодная дружба.
Осознанное потребление как заботиться об экологии дома и на работе

ДОМА

Кухня

1

Узнайте, где находится ближайший к вам пункт сбора пластика, стекла и макулатуры, и раз в две недели (или месяц, как удобнее) относите туда весь мусор, который подлежит переработке. Пока этот процесс не закреплен у нас на законодательном уровне, придется брать на себя ответственность и делать это самостоятельно.

2

Установите измельчитель пищевых отходов – его можно чуть ли не на «Алиэкспрессе» заказать, – чтобы не выбрасывать на свалку очистки.

3

Очевидное: экономьте воду, когда моете посуду. Загружайте посудомоечную машину полностью, а если моете руками, выключайте воду всякий раз, когда она не нужна.

4

Покупайте стеклянные многоразовые контейнеры вместо пластиковых, а в качестве замены пищевой пленки используйте восковую бумагу.

5

По возможности реже используйте бумажные полотенца и чаще – тканевые.

6

Готовьте еду заранее на неделю – экономит не только энергию, но и время.

7

Заведите привычку раз в неделю (или чаще) устраивать себе дни «растительной» еды – вроде Meatless Mondays. Сокращение потребления мяса и молока уменьшает спрос на их производство и, как следствие, помогает снизить количество расходуемой воды и выбросов углекислого газа в атмосферу.

8

Покупайте бытовую химию без вредных и токсичных компонентов, такую сейчас можно найти в любых больших супермаркетах.

Ванная

9

Выключайте воду каждый раз, когда она не нужна, чтобы не спускать ее «вхолостую». За одну чистку зубов можно сэкономить около семи литров воды, во время бритья – десять литров. Одна минута в душе расходует 15–20 литров, так что мыться лучше быстрее, не напевая последнюю песню Тимы Белорусских (как вообще выкинуть это из головы?) и не раздумывая о вечном.

10

Если мыло, то кусковое, желательно в бумажной упаковке. Также лучше всего покупать туалетную бумагу из переработанных материалов. Вместо пластиковых бритвенных станков стоит купить металлический. Зубная щетка из пластика начинает уступать экологичным аналогам из бамбука. И наконец, заменить средства для ухода на те, которые можно пополнять из больших упаковок (гель для душа, шампуни и прочее).

11

Загружайте стиральную машину полностью, чтобы не тратить впустую литры воды.

Гостиная, спальня, кабинет

12

Энергосберегающие лампочки! Если вы еще ими не пользуетесь, то самое время начать. Самый простой способ экономить энергию и собственные деньги.

13

Замените обычные батарейки на аккумуляторные и средство для их подзарядки. Но старые источники энергии ни в коем случае не выбрасывайте в мусорное ведро, а сдавайте на переработку. Обычные батарейки принимают даже в супермаркетах.

14

Отдавайте на переработку старую технику, а то, что еще пригодно к использованию, продавайте на каком-нибудь «Авито». Не покупайте новые телефоны раз в два года (ну и что, что вышла новая модель!) – срок их службы обычно в два-три раза больше, просто не захламляйте их ненужными гифками и меняйте батарейку, так они прослужат гораздо дольше.

15

Пару раз в неделю устраивайте романтический ужин при свечах со своей второй половинкой.

16

Если у вас есть загородный дом, установите на крыше солнечные панели.

17

Ну и, конечно же, не забывайте отключать все неиспользуемые приборы из сети и гасить свет.

В ГОРОДЕ

ОФИС

18

Не распечатывайте лишнее. Если непременно нужно отправить на принтер драфт какого-либо документа, используйте бумагу с двух сторон. Сохраняйте испорченные листы, содержащие текст только с одной стороны, для заметок или печати этих самых черновиков.

19

Заведите себе одну классную металлическую ручку вместо пятнадцати дешевых пластиковых.

20

Делайте заметки не на стикерах, а в телефоне или на упомянутой выше «испорченной» бумаге.

21

Заведите себе посуду для офиса и не пользуйтесь одноразовую, которая наверняка есть на любой офисной кухне.

ВО ВРЕМЯ ШОПИНГА

22

По возможности покупайте одежду офлайн, чтобы избежать ненужной упаковки. Коробки, полиэтиленовые пакеты и пластиковые мешки с воздухом, чтобы не повредить содержимое, – одноразовый ненужный мусор, который сразу же оказывается на свалке. Также, если целенаправленно идете на шопинг, отказывайтесь от пакетов (даже бумажных) и складывайте покупки в холщовые тоуты – речь, конечно же, не о баулах из IKEA, а о классных тканевых сумках с принтами.

23

Не покупайте ненужный хлам в масс-маркете, который не будете носить. Самый экологичный шопинг – покупать качественные вещи, которые прослужат не один сезон, вместо того, чтоб поощрять массовое производство синтетических тряпок на китайских потогонных фабриках.

24

Если хочется выглядеть бюджетно и стильно, обратите внимание на секонд-хенды, особенно если бываете в Европе: это, пожалуй, самый экологичный способ покупать одежду.

25

Обувь все же лучше покупать новую и опять же не самую дешевую – ботинки проверенного бренда прослужат вам не один сезон (особенно если тщательно ухаживать за ними), в отличие от безликой пары за пару тысяч рублей.

26

Жертвуйте ненужную одежду в хорошем состоянии в приюты, а непригодную сдавайте в переработку – например, в магазинах Uniqlo или H&M.

В СУПЕРМАРКЕТЕ

27

Очевидный совет – всегда берите с собой многоразовые сумки для продуктов. Даже бумажные пакеты из «Азбуки» – так себе выход из ситуации, ведь на их производство тратится древесина и много литров воды.

28

Не берите чеки в супермаркетах, а если вы ведете учет финансов, просто делайте быстрые заметки в телефоне и уже потом анализируйте траты.

29

Заведите себе многоразовые мешки для овощей и круп, чтобы не использовать полиэтиленовые пакеты, а также закупайтесь крупами в развесном отделе – это еще и сэкономит вам деньги. К тому же одинаковые красивые банки на полке выглядят куда лучше разношерстных пакетов.

30

Выбирайте продукты, упакованные не в пластик: берите свежий хлеб в бумажном пакете вместо фабричного в упаковке (он еще и вкуснее), воду в стеклянной бутылке и так далее.

ЗА ОБЕДОМ

31

Экологи много говорят о том, что давно пора отказаться от одноразового пластика, который сразу попадает в мусорку после использования. Стандартный набор городского жителя, который заботится об экологии: тумблер для кофе (также может служить кружкой для воды или смузи с собой), многоразовые приборы и металлическая трубочка (вдруг без нее совсем никак). Если время позволяет готовить обеды дома и носить с собой в офис в контейнерах – совсем хорошо, а если вы еще и придерживаетесь какой-либо диеты и следите за весом, то, скорее всего, вы уже давно сами так делаете.

В ТРАНСПОРТЕ

32

Все просто – передвигайтесь на общественном транспорте. Помимо пользы экологии снизите траты на бензин и не будете терять время в пробках. Даже Джейк Джилленхол вовсю ездит на метро, чем вы хуже?

33

Если пользоваться общественным транспортом вам не позволяет религия или еще какие-либо убеждения, договоритесь с коллегами, живущими по соседству, ездить на работу вместе.

34

В сезон приятной погоды (который, к сожалению, длится недолго в большинстве российских регионов) пересаживайтесь на велосипед. Заодно и на спортзале сэкономите.

35

Ну а если вдруг решите пересесть с обычного автомобиля на электрокар, можете сразу ставить себе памятник с подписью «Забочусь об экологии лучше всех вас».

НУ И НАПОСЛЕДОК

36

Используйте коробки и атласные ленточки в упаковке подарков, а лучше всего дарите в красивых многоразовых сумках. Цветы покупайте не в пластике, а в крафтовой бумаге (или вообще без нее) – тем более это еще и красиво.

37

Заведите себе ридер для книг и загружайте их туда тысячами, это очень удобно. А если без бумажных книг ощущения не те, оформите библиотечную карточку и берите литературу напрокат.

Вероятно, вам также будет интересно:

Почему нам все-таки придется заботиться о нашей планете?

Нефтяная промышленность убивает вашу сперму

Burberry решили отказаться от использования меха

С чем вам ходить за продуктами

Что делать с одеждой, которая вам не нужна?

Фото: Giphy

Часто проверяете почту? Пусть там будет что-то интересное от нас.