Статьи
Статьи
Борьба с подсказками на Chess.com
У вас накопились вопросы о жульничестве в шахматах? Мы можем ответить!

Борьба с подсказками на Chess.com

CHESScom
| 515 | Помощь Chess.com

Давно не секрет, что использование компьютерных подсказок - огромная проблема для шахмат. Шахматные жулики заполонили сайты, в том числе, и Chess.com. В сети легко найти много видео, где сильнейшие шахматисты мира не могут справиться с клоунами-кентаврами.

Виды нарушений принципов честной игры весьма разнообразны, включая намеренное занижение своего рейтинга и игру с использованием нескольких учетных записей, но в этой статье мы обсуждаем самый опасный вид нарушений: использование подсказок компьютерных движков.

Каждый день Chess.com закрывает более 500 учетных записей за жульничество. 6% заявок в Службу поддержки Chess.com связаны с использованием подсказок. Борьба с использованием подсказок поглощает много сил и средств, никогда не завершится, и ее успех зависит от каждого шахматиста. Компания Chess.com стремится победить в этом бою, но ей нужна помощь шахматного сообщества. Мы верим, что чем лучше сообщество будет информировано о проблеме использования подсказок, тем успешнее будет борьба с этим явлением. В этой статье мы обсуждаем многие аспекты жульничества в шахматах и противодействия ему. Дополнительные сведения о принципах честной игры можно найти в справочной статье.

Chess.com закрыл более 400.000 учетных записей.

По состоянию на 18 августа 2020 года Chess.com с начала своей работы закрыл за использование подсказок почти полмиллиона учетных записей! По нашим прогнозам мы достигнем 500.000 закрытий к февралю 2021 года и 1.000.000 к середине 2023 года.

В настоящее время мы закрываем более 500 учетных записей в день за одно только использование движков и еще 120 учетных записей в день за занижение и накрутку рейтинга и другие нарушения правил честной игры.

Количество закрытий удвоилось с начала карантина, вызванного эпидемией КОВИД-19. Прогноз на август 2020 - 18,000 закрытий.
Из этой статистики можно сделать два вывода:
  1. Жульничество широко распространено.
  2. Chess.com активно с ним борется!

400 закрытых учетных записей принадлежали шахматистов со званиями.

Казалось бы, шахматистам со званиями ни к чему использовать подсказки, но некоторые все равно вступают на неправедный путь!

Из всех выявленных любителей подсказок, 46 (12.6%) были гроссмейстерами, в том числе, восемь (17.4%) с рейтингом 2600+; 80 (22%) - международными мастерами, а 118 (32.4%) - мастерами ФИДЕ. 95.43% забаненных - мужчины и 4.57% - женщины.

Bans per Title

У нас есть письменные признания большинства пойманных на подсказках шахматистов. Некоторые из них входят в число 100 сильнейших в мире.

Большинство закрытий происходит автоматически.

С целью скорейшего выявления и закрытия учетных записей шахматных жуликов большая часть закрытий (72.6% за последний месяц) происходит автоматически, без участия эксперта. Это позволяет экономить время и быстрее закрывать учетные записи, когда мошенничество очевидно.

Созданная нами система выявляет подозрительное поведение на основе многих факторов, позволяя безошибочно закрывать учетные записи. Мы не можем рассказать о своей методике более подробно, потому что любители подсказок тоже читают эту статью!

Количество автоматических закрытий возросло за последние месяцы в связи с ростом числа пользователей на сайте.

Три четверти закрытий полностью автоматизированы.

Мы разработали автоматизированные алгоритмы и для обнаружения сознательного занижения рейтинга. В этом случае пользователь сначала получает предупреждение. Его учетную запись приходится закрывать только, если он продолжает манипулировать своим рейтингом. Алгоритм закрывает примерно 120 и предупреждает 250 пользователей в день.

В Chess.com работают 16 экспертов по честной игре.

Цель Chess.com - защита принципов честной игры. Мы тратим на борьбу с использованием подсказок сотни тысяч долларов каждый год.

В нашей команде экспертов работают шесть аналитиков, пять программистов, двое гроссмейстеров и трое международных мастеров по шахматам, подтверждающих справедливость закрытия. В защиту пользователей сайта от подсказок вносят свой вклад и другие сотрудники, в том числе, и службы поддержки и отдела организации турниров.

Вы знакомы с (или сами были...) шахматистом, использовавшим подсказки.

Многие шахматисты думают, что любителей подсказок относительно немного. К сожалению, каждому из сотрудников сайта приходилось сталкиваться с тем, что учетные записи их знакомых и одноклубников закрывались за использование подсказок. Если вы хорошо знаете шахматистов своего клуба и района, то знаете и тех, чьи учетные записи были закрыты за жульничество, хотя не всегда это обсуждалось публично.

Каждый может пожаловаться на жульничество. Мы изучаем все сообщения.

Каждый пользователь Chess.com может поделиться подозрениями об использовании подсказок. Наш алгоритм проверит самые последние партии указанного пользователя (что может привести к автоматическому закрытию его учетной записи). В более сложном случае изучением статистики займутся эксперты по честной игре.

Если у вас есть дополнительная информация о подозреваемом шахматисте (например, что он использовал подсказки только в определенном турнире), сообщите ее нам. Это поможет экспертам прийти к определенному заключению.

Нам часто жалуются, что некоторые пользователи явно использовали подсказки, но их учетные записи не были закрыты. По многим причинам (например, если шахматисты очень молоды), Chess.com лишает пользователей доступа к учетным записям, но не отмечает их как закрытые.

Рейтинг CAPS не используется для выявления подсказок.

Chess.com постоянно получает жалобы на пользователей, сумевших провести одну партию с безукоризненной точностью. Мы рады, что наши пользователи активно пользуются анализом партий, но оценка точности не имеет никакого отношения к нашей методике обнаружения подсказок, и высокая точность не является убедительным свидетельством их использования. Даже начинающий шахматист может провести партию с большой точностью, если его противник будет грубо ошибаться, и он сумеет воспользоваться этими ошибками.

Разумеется, новичок с точностью 99% в партии с гроссмейстером вызовет большие подозрения... Но в целом, оценка точности ничего НЕ доказывает.

Методика Chess.com научно обоснована.

В 2016 году нашу методику проверял профессор статистики Гарварда Натеш С. Пилай, подтвердивший, что система обнаружения подсказок работает именно так, как нами задумано. Мы познакомили со своей методикой десятки сильных шахматистов (многих из 20 сильнейших в мире) и директоров турниров, 3 июня 2020 года мы получили безоговорочное одобрение Федерации шахмат США после изучения наших методов статистиками ее рейтинговой комиссии.

Chess.com выявляет использование подсказок на основании различных факторов. Мы обращаем особое внимание не только на уровень игры, но и на поведение пользователей и другие наблюдения. Наши методы совершенно секретны и их детальное обсуждение приведет к тому, что жуликам станет легче избегать обнаружения. Мы можем отметить, что наша методика учитывает много дополнительных данных и намного совершеннее сторонних программ.

В борьбе с подсказками Chess.com действует на упреждение. Участник официального турнира с денежными призами должны находиться перед камерой и показывать наблюдателю экран своего компьютера, а также панорамный вид помещения, где он находится. Также может потребоваться судейское наблюдение за шахматистом.

Chess.com никогда не обсуждает отдельные случаи публично.

Этого не случится никогда. Даже не просите

Невозможно помешать возвращению жуликов.

Chess.com не только закрывает учетные записи за использование подсказок, но и блокирует регистрацию с IP и отдельных устройств, чтобы помешать жуликам открывать новые учетные записи, но у этих методов есть практические ограничения. Большинство заблокированных нами пользователей не возвращаются на сайт, но технические подкованные жулики (и спамеры) могут обойти блокировку нашего и любого другого сайта.

Мы никогда не закрываем учетные записи по указке сильных шахматистов.

Если даже сам Роберт Фишер воскреснет, чтобы сказать нам, что какой-то из пользователей Chess.com использует подсказки, мы закроем учетную запись пользователя только получив статистическое подтверждение от экспертов по честной игре.

Ошибочные закрытия.

Нет ничего хуже несправедливой блокировки честного шахматиста. С другой стороны, шахматное сообщество требует решительных действий в ответ на попытки злоупотреблений. Перед нами стоит очень трудная задача. Для начала отметим, что несправедливые закрытия учетных записей нашим алгоритмом неизбежны. Если порог для принятия решения о закрытии будет установлен слишком высоко, мы полностью избежим несправедливых закрытий, но десятки тысяч шахматных жуликов продолжат свое черное дело. С другой стороны, если порог будет занижен, мы поймаем почти всех жуликов, но закроем и учетные записи многих честных шахматистов. Мы верим, что нам удается сохранять равновесие между двумя крайностями: мы быстро и уверенно закрываем учетные записи жуликов, и в нашу сеть попадает очень мало честных игроков.

Признавая свои ошибки, мы открываем примерно 0.03% заблокированных учетных записей. Это значит, что в августе мы откроем 5-6 из примерно 18.000 закрытых учетных записей в ответ на апелляции, подкрепленные вескими доказательствами способности пользователя играть на показанном уровне самостоятельно.

Chess.com готов отстаивать свою правоту в суде и в дискуссии со своими пользователями. Каждый месяц мы получаем много угроз судебного разбирательства  и они нас не страшат.

Как я могу помочь?

Chess.com НУЖНА ваша поддержка, чтобы бороться с использованием подсказок. Даже добившись поимки каждого мошенника в течении 24 часов, мы не решим проблему окончательно. Наша цель - не наказывать за использование подсказок, а НЕ ДОПУСКАТЬ ЕГО.

Вы как родитель, тренер, организатор турниров или неравнодушный представитель шахматной общественности можете нам помочь, честно и открыто обсуждая проблему жульничества. Наш опыт показывает, что в детских шахматах влияние родителей и тренеров способно уберечь юных шахматистов от соблазна использования подсказок.

Не падайте духом! Мы становимся все искуснее в поимке жуликов, а те не становятся умнее


Ранее о борьбе с подсказками

Больше от пользователя CHESScom
Международные межкомандные арены: полная информация

Международные межкомандные арены: полная информация

Обеспечение честной игры на Chess.com

Обеспечение честной игры на Chess.com