Стрельба в Плимуте: 6 погибших, первой жертвой стрелка была его мать

Джейк Дэйвисон

Автор фото, Press Assosiation

Подпись к фото, Убив пять человек, Джейк Дэйвисон покончил с собой

Первой жертвой Джейка Дэйвидсона, устроившего стрельбу в Плимуте в четверг вечером, была его мать, Максин, сообщила полиция. В результате стрельбы в тихом городе на юго-западе страны погибли шесть человек, в том числе сам нападавший. Его мотивы выясняются.

Инцидент произошел в четверг около 6 вечера в районе Кейхэм. Дэвидсон застрелил свою 51-летнюю мать в доме на улице Биддик-драйв, после чего были убиты еще четыре человека в том же районе. Среди погибших - трехлетняя девочка. Двое человек были ранены и сейчас в больнице.

У Дэйвисона была официальная лицензия на огнестрельное оружие, но полиция не подтвердила, использовал ли он свое собственное оружие. По словам одного из свидетелей, мужчина стрелял из дробовика, однако полиция этого тоже не подтверждает.

полиция

Автор фото, Press Assosiation

Подпись к фото, Полиция осматривает место преступления - стрельба началась у дома на Биддик Драйв в Плимуте

Офицеры полиции прибыли на место происшествия в течение шести минут после сообщений о стрельбе, но Дэйвисон покончил с собой до их прибытия.

Полиция считает, что причина трагедии - бытовой инцидент, который вышел за рамки дома и привел к агрессии в отношении людей на улицах. Расследование мотивов продолжается.

Максин Дэвидсон

Автор фото, unknown

Подпись к фото, 51-летняя мать Дэйвидсона Максин была убита им в своем доме

Убив женщину, преступник вышел из дома на улицу Биддик-драйв, где сразу же насмерть застрелил очень юную девочку, а потом - родственника этой девочки, 43-летнего мужчину, рассказал глава полиции графств Девон и Корнуолл Шон Сойер.

Позже Дэйвидсон выстрелил еще в одну встреченную им 53-летнюю женщину и 33-летнего мужчину, сейчас эти двое жертв находятся в больнице. Медики считают, что они выживут.

Потом убийца зашел в парк, где выстрелил еще в одну 66-летнюю женщину и 59-летнего мужчину. Мужчина умер на месте, женщина после скончалась в больнице.

"Сначала раздались крики, затем выстрелы - сначала три, возможно, четыре, - рассказывает одна из жительниц района. - В этот момент стрелок выбил дверь дома и начал беспорядочно стрелять... Он выбежал из дома, стреляя на бегу в людей в парке".

Другой очевидец рассказал, что столкнулся с нападавшим, когда шел по улице. По его словам, стрелок был с ружьем и одет в черное.

Официально эту информацию власти не комментируют. Они призвали не делиться фотографиями с места событий в социальных сетях.

Полиция ведет следственные действия в 13 местах. В рамках следствия также изучают содержимое компьютера Дэйвидсона и его активность в соцсетях.

Полиция

Автор фото, Press Assosiation

Подпись к фото, Полиция изъяла из дома стрелявшего компьютер и жесткий диск, рассчитывая, что их содержимое поможет установить конкретные мотивы массовой стрельбы

Инцелы

В видеороликах, размещенных в интернете за несколько недель до стрельбы - позже они были удалены с YouTube, - Джейк Дэйвидсон говорил, что не может совладать с жизнью, но сравнивал себя с Терминатором.

Он также жаловался на социальную изоляцию и неудачные попытки встречаться с женщинами и упомянул инцелов - женоненавистнические онлайн-группы мужчин, которые обвиняют женщин в своих сексуальных неудачах и которые уже были связаны с рядом насильственных преступлений в мире.

Полиция

Автор фото, PA Media

Подпись к фото, На место стрельбы полицейские приехали за рекордные шесть минут, но стрелявший покончил жизнь самоубийством до их приезда
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В конце своего последнего видео, Дэвидсон сказал: "Я знаю, что это просто фильм, но иногда я думаю, что я типа Терминатора: несмотря на почти полное отключение всех систем, он пытается закончить миссию.

Также стрелок был активен на форуме Reddit. Три недели назад он написал, что устроился на работу оператором крана и высказывался о законах на ношение оружия.

"Массовая стрельба это новый феномен, и он объясняется не только тем, что у людей есть оружие", - написал он.

"К тому же в Европе и в Британии гораздо больше оружия, чем многие думают," - добавил стрелок.

На других площадках форума Дэвидсон жалуется, что остается девственником и "вообще не может привлекать женщин."

"Фейсбук" и YouTube удалили аккаунты Дэвидсона из-за нарушения правил сообществ. Компания Babcock International подтвердила, что Дэвидсон работал на нее с августа 2020 года на младшей позиции.

Инцелы (от английского incel - involuntary celibates, или "воздерживающиеся поневоле") это онлайн-субкультура, состоящая преимущественно из мужчин, неспособных найти сексуального партнера и считающих себя несправедливо обиженными современным обществом.

К этой культуре относили себя несколько одиноких преступников, в основном молодых, белах мужчин, совершившие теракты в последние годы.

К инцелам, например, относил себя житель 25-летний житель Торонто Алек Минасян, который в 2018 году выехал на тротуар в арендованном автофургоне и начал сбивать людей. Тогда погибли 10 человек и еще 15 получили ранения.