Журналиста Ивана Сафронова задержали по обвинению в госизмене

Сафронов

Автор фото, facebook.com/isafronov

Подпись к фото, В качестве журналиста Сафронов освещал деятельность оборонно-промышленного комплекса, космическую промышленность, а также военное и военно-техническое сотрудничество

В Москве задержан советник главы "Роскосмоса", бывший корреспондент "Коммерсанта" и "Ведомостей" Иван Сафронов. Ему предъявлено обвинение по статье о государственной измене, ФСБ подозревает его в работе на одну из спецслужб НАТО. Кремль заявил, что это не связано с журналистской деятельностью.

line break

UPD: Позже стало известно, что Сафронов задержан по подозрению в госизмене. Обвинение ему еще не предъявлено.

line break

Заявления "Роскосмоса", ФСБ и Кремля

"Сафронову И.И. предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ. На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация "Роскосмос" оказывает всяческое содействие следственным органам", - сообщила пресс-служба "Роскосмоса".

В заявлении госкорпорации также подчеркивается, что задержание Сафронова не связано с его нынешним местом работы.

Позже свое заявление распространила ФСБ: "Он [Сафронов], выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации".

Центр общественных связей ФСБ опубликовал видео задержания Сафронова. Следствие просит суд арестовать его, сообщила пресс-служба Лефортовского суда Москвы.

Подпись к видео, ФСБ опубликовала видео задержания Ивана Сафронова

Представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Би-би-си, заявил журналистам, что задержание Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.

"Мы знаем, во-первых, что уже сделала заявление ФСБ. Он обвиняется по статье о госизмене. В передаче секретных данных зарубежным разведкам, - заявил Песков. - Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов".

Позже выступил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Он сказал ТАСС, что доступа к закрытой информации Сафронов не имел, что он знает его как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале, и не сомневается в его высоком профессионализме и личной порядочности.

Статья 275 УК РФ (государственная измена) предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Судебные процессы по делам о госизмене проходят в закрытом режиме, их материалы не разглашаются.

Версии СМИ

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Интерфакс со ссылкой на информированный источник утверждает, что задержание Сафронова, возможно, связано с его прежней журналистской деятельностью. Допуска к гостайне в "Роскосмосе" Сафронов не имел, добавил собеседник издания, а в газетах "Коммерсант" и "Ведомости" он писал на военную тему.

Другой источник Интерфакса сказал, что, скорее всего, задержание связано с публикацией по теме военно-технического сотрудничества. По его словам, больше года назад Сафронова вызывали на беседу в ФСБ, "однако речь об уголовном деле тогда не шла".

В квартире журналиста прошел обыск, сообщили Би-би-си его знакомые.

К главному редактору журнала "Холод" Таисии Бекбулатовой утром также пришли с обыском, сообщил правозащитник Павел Чиков. Бекбулатова работала в "Коммерсанте" и была близко знакома с Сафроновым. Ее в статусе свидетеля повезли на допрос, уточнил позже Чиков.

Глава издательского дома "Коммерсант" Владимир Желонкин сказал Интерфаксу, что в издании следственных действий не проводилось, правоохранительные органы не интересовались работой Сафронова. "Конечно, так как Иван у нас год не работает, для меня это стало сюрпризом", - добавил он.

Первым о задержании Сафронова сообщил телеграм-канал Life Shot. Он опубликовал видео задержания, добавив, что "возможно, речь идет о статье "Государственная измена".

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Радиостанция "Эхо Москвы" без указания источника информации сообщала, что его задержали сотрудники ФСБ.

В пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" Би-би-си ранее заявляли, что не комментируют сообщения о задержании Сафронова. Оба телефонных номера журналиста не отвечали.

Журналист ушел в "Роскосмос"

О назначении 30-летнего Сафронова советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина стало известно в мае этого года.

На этом посту, как сообщалось, он должен был заниматься выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий, а также ему было доверено кураторство ряда спецпрограмм "Роскосмоса".

С 2010-го по 2019 год Сафронов работал корреспондентом и спецкором газеты "Коммерсант". Из газеты его уволили после публикации материала о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

СМИ сообщали, что Матвиенко высказывала претензии по поводу материала владельцу издательского дома "Коммерсант" Алишеру Усманову. Сама она это отрицала. В знак протеста против увольнения Сафронова из издания также ушли все журналисты отдела политики.

После увольнения из "Коммерсанта" Сафронов работал специальным корреспондентом газеты "Ведомости".

В качестве журналиста Сафронов освещал деятельность оборонно-промышленного комплекса, космическую промышленность, а также военное и военно-техническое сотрудничество.

Сафронов также иногда подменял обозревателя Андрея Колесникова в президентском пуле, и после увольнения из "Коммерсанта" Песков называл его "одним из самых талантливых и профессиональных журналистов, которых мы знаем".

Сейчас представитель Кремля не стал отказываться от этих слов. "Да, я могу это повторить. Это действительно так, - сказал он, отвечая на вопрос Би-би-си. - Он освещал работу правительства, работал и в президентском пуле. Мы все знаем его материалы, они отличались глубокой экспертизой".

"Но, к сожалению, такие обвинения озвучены. Мы знаем, что у наших контрразведчиков работы много, забот много. И они работу выполняют очень качественно", - добавил Песков.

Отец журналиста - Иван Сафронов - также на протяжении многих лет работал в "Коммерсанте" - был военным обозревателем издания. В 2007 году он погиб, упав из окна лестничной площадки в подъезде своего дома.