Химическая атака в Сирии: кто отравил людей?

  • Павел Аксенов
  • Русская служба Би-би-си

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В прессу попала фотография воронки в Хан Шейхуне, на которой видны части боеприпаса

Гибель более чем 70 человек, в том числе детей и женщин, в результате отравления боевым отравляющим веществом в Сирии возмутила международное сообщество. Основная версия, которую рассматривают в мировой прессе, - бомбардировка химическими боеприпасами поселка Хан Шейхун в провинции Идлиб, которую устроила авиация правительственных войск Башара Асада.

Россия настаивает на альтернативной версии - признавая факт бомбардировки, она заявляет, что химические боеприпасы не применялись, а облако смертельного газа, вероятно зарина, появилось после того, как бомба попала в принадлежащий вооруженной оппозиционной группе склад с химическим оружием, которое доставлялось в Ирак.

Между тем ни одна из сторон не привела убедительных доказательств своей правоты. Утверждения о причастности сирийской авиации к химической атаке базируются в основном на свидетельствах очевидцев.

В прессу попала только одна фотография места разрыва боеприпаса, на которой видны его части. Но при этом пока никто не идентифицировал их как часть химического снаряда, бомбы или ракеты.

Заявление российского министерства обороны о взрыве объекта, на котором производилось химическое оружие, принадлежавшего оппозиции, не подкрепляется никакими разведывательными данными, хотя российские войска располагают как минимум беспилотными летательными аппаратами, способными производить аэрофотосъемку.

Сирийские военные также отрицают использование химического оружия, утверждая, что газ распылили члены оппозиционной группировки.

Международная группа расследований Bellingcat занялась сбором свидетельств того, что происходило в этом районе утром 4 апреля. Судя по докладу, опубликованному группой, в настоящее время сложно установить, сколько именно было сброшено боеприпасов, были ли это бомбы или ракеты. Отдельные свидетели говорят, что в налете участвовали вертолеты.

Также в докладе говорится о том, что уже после того, как мирные жители были отравлены, по больницам, куда их доставляли, были нанесены авиаудары уже без применения химического оружия.

Сирийское правительство часто обвиняют в применении химического оружия, однако в последние годы не было зафиксировано и доказано применение такого сильного отравляющего вещества, как зарин.

Осторожная реакция

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Организация по запрещению химического оружия выпустила заявление, в котором осудила тех, кто стоит за применением отравляющих веществ в Сирии, но не указала ни на одну из сторон. "Группа по установлению фактов ОЗХО занимается сбором и анализом информации из всех доступных источников", - говорится в заявлении.

Правозащитные организации, такие как Human Rights Watch и Amnesty International, не выдвинули пока обвинений против какой-либо из сторон конфликта.

Вместе с тем, в заявлении Human Rights Watch говорится, что "Сирия свернула программу разработки химического оружия в 2013 году, после того как в результате химической атаки в пригороде Дамаска, которую, вероятно, устроили правительственные силы, погибли десятки человек".

"Но это не означало, что сирийские правительственные силы прекратили применять химоружие. Наоборот, его применение стало регулярным в Сирии. Human Rights Watch зафиксировала десятки случаев, когда вертолеты сбрасывали емкости с хлором", - говорится в заявлении. Там же отмечается, что было зафиксировано применение отравляющих веществ и боевиками запрещенной в России и ряде других стран группировки "Исламское государство".

Пожалуй, единственное, в чем, похоже, не сомневается никто, - это в самом факте применения отравляющего вещества, жертвами которого стали мирные жители, многие из которых - дети.

Свидетельства очевидцев

Сирия вот уже несколько лет находится в состоянии тяжелейшей и кровопролитной гражданской войны, и достоверную оперативную информацию из зоны боевых действий получить очень трудно. Тем не менее в прессу попали свидетельства очевидцев.

14-летняя девочка Мариам Абу Халил рассказала New York Times, что она видела, как самолет сбросил бомбу на одноэтажное здание. После этого, рассказала Мариам, над местом взрыва поднялось желтое облако, после чего у нее начало жечь глаза.

Она описала это как "туман". Девочка укрылась в доме и потом увидела, как прибежали люди, которые стали помогать пострадавшим. "Они вдыхали газ и умирали", - сказала она.

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, После того, как мирные жители отравились зарином, по пунктам медицинской помощи были наесены удары обычными боеприпасами

Фотограф из оппозиционного "Медицинского центра Идлиб" Хуссейн Кайал рассказал Ассошиейтед пресс, что проснулся от звука взрыва примерно в 6:30. Когда он пришел на место происшествия, он не почувствовал никакого запаха. Он увидел людей, которые лежали на полу без движения. У них были сужены зрачки.

Глава благотворительной службы скорой помощи в Идлибе Мохаммед Расул рассказал Би-би-си о времени удара - примерно в 6:45. Через 20 минут на место прибыли его медицинские сотрудники, которые обнаружили на улице людей, в том числе детей, которых душил кашель.

Союз организаций медицинской и гуманитарной помощи (Union of Medical Care and Relief Organisations), который помогает медицинским учреждениям на подконтрольных сирийской оппозиции территориях, заявил, что трое из его сотрудников пострадали, оказывая помощь на месте происшествия.

По описаниям медиков Союза, у пострадавших наблюдалось покраснение глаз, шла пена изо рта, были сужены зрачки, посинела кожа и губы, было затруднено дыхание вплоть до полного удушья.

Следы химатаки

Агентство Рейтер распространило фотографию, на которой видна воронка от взрыва боеприпаса. На ней виден большой осколок, по которому, однако, сложно судить о типе боеприпаса и его принадлежности.

В прошлом в ходе химических атак с использованием хлора, а также после применения обычных боеприпасов против мирных жителей или представителей международных организаций сразу после этих событий в прессе появлялись кадры с фрагментами боеприпасов, по которым можно было определить их тип.

Так, например, после того как в 2015 году в провинции Идлиб был применен хлор, агентство Рейтер опубликовало снимки представителей оппозиции, которые демонстрировали емкости, на которых была видна маркировка.

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Активист оппозиционного отряда демонстрирует канистру, в которой, как утверждают оппозиционеры, находился хлор. Эту канистру, как утверждает оппозиция, использовали сирийские войска в провинции Идлиб в мае 2015 года

После того как в сентябре 2016 года под Алеппо был нанесен авиаудар по гуманитарной автоколонне ООН с медикаментами и продовольствием, представители отряда сирийской гражданской обороны передали расследовательской группе Bellingcat снимки хвостового стабилизатора осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270 российского производства.

Спустя несколько дней после обстрела пригорода Дамаска в августе 2013 года ракетами с зарином на место была допущена группа представителей ООН, которая обнаружила, изучила, замерила и сфотографировала фрагменты ракет, которые, по данным группы, действительно были снаряжены этим отравляющим веществом.

Другими словами, наличие фрагментов боеприпасов служит весомым доказательством самого факта применения боеприпасов с отравляющим веществом. В данном случае, поскольку факт применения авиации в этом районе не отрицает Россия, а у оппозиции самолетов или вертолетов нет, это было бы серьезной уликой.

Автор фото, Russian MOD

Подпись к фото, Минобороны распространило видеозапись, на которой, как утверждают военные, виден внедорожник с минометом, следующий вдоль автоколонны в сентябре 2016 года. Кадров уничтоженной 5 апреля лаборатории показано не было

Россия, в свою очередь, объявила, что "сирийская авиация нанесла удар по складу террористов, где находились арсеналы боеприпасов с химоружием, которое доставлялось в Ирак".

"На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами. С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака. Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны", - заявил официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков.

Каких-либо доказательств того, что авиация армии Асада действительно разбомбила подпольную химическую лабораторию, Россия не представила. Между тем в распоряжении российской группировки в Сирии есть разведывательные средства, например беспилотные летательные аппараты, снимки с которых могли как минимум послужить аргументом в этом споре.

После обстрела гуманитарной автоколонны миниобороны показало снимки, которые были сделаны с беспилотника, на которых отчетливо виден автомобиль, буксирующий миномет вдоль автоколонны.

Как заявил в четверг утром журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, у российских военных есть такие материалы. "Есть средства объективного контроля, которыми располагают российские вооруженные силы в ходе своей операции, которую они осуществляют в Сирии", - сказал он.

Боевое отравляющее вещество

В четверг днем турецкие врачи, проводившие вскрытие тел погибших во время химической атаки, заявили, что они погибли в результате отравления нервно-паралитическим газом зарин. Это заявление стало первым доказательством того, что в ходе атаки был использован именно этот газ.

До этого момента о применении зарина говорилось на неофициальном уровне, и суждения основывались в основном на внешних признаках. Например, зарин практически не имеет цвета и запаха (и фотограф Хуссейн Кайал обратил внимание на это обстоятельство).

Это сильнейшее отравляющее вещество, рассказал Би-би-си британский эксперт по химическому оружию Хамиш де Бреттон-Гордон. По его словам, до сих пор в Сирии применялся в основном хлор.

"Все жертвы в Алеппо за последний год, и особенно в ходе подготовки к эвакуации до Рождества, пострадали от хлора. Большая его часть, судя по всему, была распылена с воздуха, и была распылена [авиацией] режима. Возможно, повстанцы как-то и использовали хлор в Алеппо, чтобы вызвать большое число жертв, однако хлор сильно отличается от зарина. По токсикологическим меркам, если взять хлор за единицу, то зарин будет 40000", - сказал он.

Зарин может храниться в двух видах - либо в виде двух или нескольких компонентов, которые можно смешать перед использованием (это очень сложная задача, которую выполняют на специальном оборудовании), либо в чистом виде.

Зарин является нестойким веществом, и хранить его в чистом виде очень сложно. Кроме того, это химически довольно агрессивное вещество, и для хранения используются емкости из специальных материалов, таких как, например, титан.

Как рассказал Би-би-си российский эксперт по химическому оружию, президент союза "За химическую безопасность" Лев Федоров, в определенных условиях зарин можно хранить в течение долгого срока.

В докладе Исследовательской группы конгресса США, подготовленном в сентябре 2013 года, говорится, что в Сирии зарин хранился в бинарной форме, то есть в виде двух компонентов.

В бинарных боеприпасах два компонента зарина находятся в раздельных емкостях и смешиваются уже после выстрела снаряда или пуска ракеты или бомбы. Такие боеприпасы обычно хранятся разукомплектованными, и контейнеры с компонентами помещаются в них перед использованием.

Мог ли быть зарин на подпольном заводе?

Зарин, как рассказал Лев Федоров, очень трудно производить, и сделать это в подпольных условиях, по его словам, просто невозможно.

"Это тяжелейшая задача. Какой-нибудь хлор или фосген - еще куда ни шло, а зарин - это очень тяжелая задача", - рассказал он. По словам Федорова, химики в СССР после Второй мировой войны потратили несколько лет только на то, чтобы перевезти из Германии и локализовать в Сталинграде производство зарина на химическом заводе.

"Так не бывает, его или привезли, или это фантазии", - сказал он, отвечая на вопрос, могли ли оппозиционеры наладить производство вещества в подпольных условиях, как утверждает минобороны России.

Он не исключил, что зарин мог кто-то "утащить у сирийской армии", но особо подчеркнул, что это чисто теоретические рассуждения и никакой информации на этот счет у него нет. Нет ее и в открытых источниках.

В соседнем Ираке, после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году были обнаружены боеприпасы, снаряженные зарином, которые остались на складах еще со времен первой иракской войны в 1991 году.

Ирак должен был их уничтожить, но сумел спрятать. В 2004 году боевиками была совершена попытка взорвать 152-миллиметровый артиллерийский снаряд с зарином, однако сделанное на его основе взрывное устройство удалось обезвредить.

Мог ли быть зарин у сирийской армии?

Еще до начала гражданской войны в Сирии находились значительные запасы боевых отравляющих веществ, в том числе зарина и VX.

Правда, как говорится в докладе конгрессу США, подготовленному в 2013 году, сирийский режим очень сильно зависел от поставок веществ, необходимых для производства химического оружия, из-за рубежа.

В 2014 году под давлением международного сообщества Сирия согласилась уничтожить все запасы боевых отравляющих веществ и компонентов для их производства.

Это было сделано в течение полугода. Однозначного ответа на вопрос, мог ли остаться в руках у сирийских военных запас компонентов или самого вещества, нет.

Неизвестно также, мог ли быть зарин у отрядов оппозиции.

Версии

У сирийского правительства есть боевые самолеты, и если допустить, что у Дамаска остались запасы химического оружия, то он мог теоретически его применить. Факты авиационных ударов сирийской авиации в этом районе подтверждают свидетели, не отрицают их в Москве, вопрос лишь в том, применяли ли они химическое оружие.

Главным недостатком этой версии является отсутствие фрагментов химических боеприпасов на земле. Единственная фотография воронки, на которой видны фрагменты боеприпаса, не позволила экспертам определить его тип.

Старший научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований Игорь Сутягин рассказал Би-би-си, что, по его словам, это можно объяснить применением выливных авиационных приборов - специальных устройств для распыления жидкости. О распылении отравляющих веществ говорили некоторые свидетели.

По словам Сутягина, зарин сирийцы могли производить в лаборатории, причем отсутствие сложных химических приборов в результате могло привести к снижению боевой эффективности отравляющего вещества.

"Самая главная трудность в нем связана с очисткой от всех тех примесей, которые в образующемся продукте присутствуют во время производства", - сказал он.

Кроме того, Сутягин полагает, что сирийцы не обязательно использовали химические боеприпасы - сбросить с самолета можно и обычный контейнер с зарином. Этим он объясняет отсутствие характерных фрагментов боеприпасов на земле. Однако эти контейнеры также не были обнаружены.

Сирию часто упрекают в том, что она применяла отравляющие вещества против повстанцев уже после того, как официально и под контролем международного сообщества было уничтожено ее химическое оружие, однако со времен атаки на пригород Дамаска ни разу не применялся зарин.

Вторая версия, которую выдвинуло российское минобороны, заключается в том, что зарин оказался в воздухе в результате уничтожения подпольной лаборатории и склада, принадлежавших оппозиции.

Наличие лаборатории исключает эксперт Лев Федоров, о невозможности организации производства в этих условиях говорится в другом докладе Bellingcat, опубликованном в среду вечером, маловероятным считает это и Игорь Сутягин.

Предположение о том, что ВВС Сирии могли уничтожить склад с зарином также критикуют эксперты. Британский эксперт по химическому оружию Хамиш де Бреттон-Гордон сказал Би-би-си, что в этом случае бомба просто уничтожила бы отравляющее вещество. "Если вы взрываете зарин, вы его просто выжигаете", - сказал он Би-би-си.

Bellingcat в своем докладе говорит, что в случае, если на складе хранились бинарные боеприпасы, то взрыв выжег бы один из его компонентов.

"Авиаудар по компонентам бинарного нервно-паралитического вещества не может служить механизмом его синтеза. [...] Одним из этих веществ является изопропиловый спирт. В результате авиаудара он бы немедленно сгорел, образуя огромный огненный шар, чего вовсе не наблюдалось", - говорится в докладе.