Новости дня

28 мая 2021, 10:32

Белорусский оппозиционер пообещал награду в 11 млн евро за арест Лукашенко

Фото: VASILY FEDOSENKO/Reuters

Белорусский предприниматель и оппозиционер Валерий Цепкало предложил собрать 11 млн евро для выплаты вознаграждения представителям силовых структур или гражданского общества, которые «осуществят задержание и арест» президента Белоруссии Александра Лукашенко.

О своей идее Цепкало рассказал на своем канале в YouTube. По его словам, выплата вознаграждения за арест гарантирована европейским законодательством. Необходимые средства предлагается собрать с помощью краудфандинга. При этом деньги останутся на счетах жертвователей и спишутся только после того, как цель будет достигнута.

«Я очень надеюсь, что в этот раз у нас получится. Я абсолютно убежден, что и внутри системы существует огромное количество порядочных, принципиальных людей, для которых служение народу, служение закону является не пустым звуком», – сказал Цепкало.

К 10.30 пятницы, 28 мая, почти 700 человек пожертвовали на инициативу 58,2 тыс. евро.

Основатель минского Парка высоких технологий Валерий Цепкало собирался участвовать в президентских выборах в Белорусии в 2020 году, однако ЦИК республики отказал ему в регистрации. После начала доследственной проверки в отношении его, бизнесмен покинул страну. В Белоруссии на Цепкало возбуждено уголовное дело по статье о взятке в крупном размере. В России Цепкало также объявили в розыск.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Воронеж повреждены четыре дома
Темы дня

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро приблизилась к финишу. Прежде противившийся тратам на Киев спикер Палаты представителей Майк Джонсон вдруг передумал и провозгласил себя «политиком военного времени». Что произошло такого, из-за чего скаредные республиканцы сдались под натиском Джо Байдена?

«Партия ухилянтов» стала неожиданной оппозицией Зеленскому

Среди украинцев стали набирать популярность видеоролики «ухилянтов». Это люди, которые избежали призыва в ВСУ, выехали из страны и теперь выкладывают свои видео о жизни за границей, где язвительно отзываются об украинской армии и службе в ней. И этих людей на Украине не осуждают. Смогут ли «ухилянты» оказать влияние на политическую ситуацию в стране?

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер найден с любовницей в Москве

Украина нашла в Германии более 160 детей, которых считала вывезенными в РФ

Юрист рассказал, что грозит сделавшему в своем жилье террористам из «Крокуса» регистрацию

Новости

На заводе боеприпасов в Британии произошел взрыв

На производящем компоненты для боеприпасов предприятии в Британии BAE Systems произошел взрыв, сообщает британская пресса со ссылкой на представителей компании.

Конгрессвумен украинского происхождения отказалась голосовать за помощь Киеву

Конгрессвумен-республиканка украинского происхождения Виктория Спартц заявила, что не будет голосовать за помощь Украине без запретных мер по южной границе США.

Россияне получили возможность подавать заявки на газификацию в СНТ

Граждане России уже со среды, 17 апреля, могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в газифицированных населенных пунктах, заявил вице-премьер России Александр Новак в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

Стали известны детали законопроекта США о помощи Украине

Новый отдельный законопроект, представленный в Конгрессе США, предусматривает выделение Украине 61 млрд долларов, а также поставку ракет ATACMS, следует из текста документа.

При ударе по Чернигову мог погибнуть генерал ВСУ Красильников

ВС России нанесли удар по командному пункту в Чернигове, где проходило совещание ВСУ под руководством командующего группировкой ВСУ «Север» генерал-лейтенанта Дмитрия Красильникова, сообщил «Донбасский партизан».

Власти Литвы одобрили лишение россиян ВНЖ за частые поездки в Россию

Комитет Сейма Литвы по вопросам нацбезопасности поддержал законопроект, позволяющий аннулировать вид на жительство (ВНЖ) граждан России и Белоруссии, которые выезжают на родину чаще одного раза в три месяца.

Названа дата рассмотрения резолюции о принятии Палестины полноправным членом ООН

Арабские страны внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции с рекомендацией принять Палестину в состав организации, сообщил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Умер актер из фильма «Верные сердца» Виктор Степанов

В Москве на 78 году жизни после продолжительной болезни скончался актер из фильма «Верные сердца» Виктор Степанов.

Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях

Президент России Владимир Путин остался недоволен словами губернатора Тюменской области Александра Моора, назвавшего не пожелавших эвакуироваться из-за паводка жителей «упертыми».

Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты

В России запланировали начать восстановление ряда аэропортов в новых регионах, включая Луганский аэропорт, заявил директор департамента специальных инфраструктурных проектов Минтранса Юрий Морозов.

Столтенберг: У стран НАТО достаточно ПВО для Украины

Страны НАТО располагают достаточным количеством систем ПВО, которые можно было бы передать Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Польша не знает, сколько танков передала Украине

Польский аналитик в сфере бронетанкового вооружения Дамиан Радтка заявил, что Варшава не располагает точной информацией о количестве танков, переданных Украине.
Мнения

Марк Лешкевич: Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев: Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

Тимофей Бордачёв: Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?