Новости дня

29 сентября 2020, 05:59

Западные СМИ описали маршрут бомбардировщиков США для удара по Калининграду

Фото: U.S. Air Force/
Global Look Press

Американские бомбардировщики В-52 отработали удары по Калининградской области – территории российской крепости в Восточной Европе – с целью заполнить критическую брешь в одном из самых слабых регионов НАТО, сообщает Forbes.

В прошлую пятницу, 25 сентября, два бомбардировщика В-52 взлетели с базы ВВС Великобритании в Фэрфорде, пролетели над Балтийским морем, пересекли Сувалкский коридор между Калининградом и Белоруссией, после чего повернули на север, прошли рядом со Швецией и затем направились обратно в Великобританию, сообщает Forbes.

Восьмидвигательные бомбардировщики облетели Калининградскую область – российский эксклав на Балтике – между Польшей и Литвой. Истребители «Тайфун» итальянских ВВС сопровождали B-52, пока американские бомбардировщики находились над Латвией, сообщает автор статьи.

В материале говорится, что Калининград практически ощетинился зенитными ракетами комплексов С-300 и С-400, противокорабельными ракетами «Оникс» и ракетами класса «земля – земля» «Искандер». «Это российская заноза в боку НАТО», – говорится в статье.

В минувшую субботу Генштаб ВС России заявил о предотвращении опасных инцидентов при полетах авиации НАТО у границ России.

Напомним, 11 сентября главком ВКС Сергей Суровикин сообщал, что 31 августа три бомбардировщика В-52Н отработали удары крылатыми ракетами по целям в Калининградской области и в других западных регионах России.

Позже военный аналитик Центра военной и политической власти при Фонде защиты демократий Шейн Прейзуотер назвал необходимое условие для прорыва ПВО Калининграда.

Американский план «разгрома» ПВО Калининграда в комментарии газете ВЗГЛЯД оценил генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему планы США по «разгрому» ПВО Калининграда лишены смысла.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Темы дня

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в зону СВО, российским военным удалось ликвидировать пять. Бронетехника фактически не обладает средствами защиты от беспилотников ВС РФ. Какой будет судьба Abrams на Украине и сможет ли противник модернизировать их для дальнейшего использования?

Власти Прибалтики выходят из себя даже от русских букв

Не так давно открытый газопровод в Польшу, которым так гордилась Литва, вдруг решено полностью проверить и буквально пересобрать. А все потому, что угрозой национальной безопасности признаны не технические, а лингвистические проблемы: в некоторых деталях газопровода обнаружена кириллица. Впрочем, это опасность не только для русского языка, но и для болгар и даже для украинцев.

Эрдоган отменил поездку в США на 9 мая

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

Синоптик предупредил москвичей о похолодании

Новости

ВСУ покинули первую линию обороны в селе Бердычи под Авдеевкой

ВСУ покинули позиции на передней линии обороны в селе Бердычи на Авдеевском направлении, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Глава ЦБ: Изъятие активов РФ на Западе не скажется на финансовой стабильности страны

Возможная конфискация замороженных российских активов на Западе не повлечет рисков для финансовой стабильности России, заявила глава Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина.

Главе Дагестана провели медицинскую операцию

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что он успешно перенес плановую операцию на ноге.

Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР

В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.

Путин рассказал о будущем ветеранов СВО

Ветераны специальной военной операции (СВО) в будущем проявят себя на работе в органах власти, образовательной сфере, наставничестве и в других областях, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей.

Медведева извинилась перед Валиевой

Фигуристка Евгения Медведева принесла публичные извинения своей коллеге Камиле Валиевой и ее семье за ошибку в ходе одного из шоу на YouTube.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Немецкий журналист рассказал о необычной защите российских танков

Необычное, но эффективное приспособление для защиты танков от дронов создали российские военные, сообщил немецкий журналист Юлиан Репке в репортаже для Bild.

Законопроект о праве судебных приставов применять оружие внесен в Госдуму

Законопроект, разрешающий сотрудникам органов принудительного исполнения (ОИП) в ряде случаев применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, внесен на рассмотрение в Госдуму.

Набиуллина дала прогноз по инфляции

Месячный темп роста цен к концу 2024 года составит 4%, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Дело о массовом убийстве в Херсонской области передадут в военный суд

Рассмотрением дела об убийстве семерых человек в Херсонской области займется военный суд, сообщил источник в силовых структурах в пятницу.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?