Новости дня

11 ноября 2020, 15:07

Россия решила построить в Судане пункт обеспечения ВМФ

Россия создаст в Судане пункт материально-технического обеспечения ВМФ, соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.

«Пункт материально-технического обеспечения – воинское формирование Вооруженных сил Российской Федерации с военной и специальной техникой, объекты жизнеобеспечения стоянки и ремонта военных кораблей Российской Федерации с необходимыми запасами материальных средств и другого имущества, дислоцированные на территории республики Судан», – цитирует РИА «Новости» постановление.

По проекту, максимальная численность личного состава пункта, работа которого проводится силами и средствами российской стороны, не будет превышать 300 человек. Одновременно в пункте смогут находиться не больше четырех российских кораблей.

В 2017 году занимавший в то время пост президента Судана Омар аль-Башир заявлял, что обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным и главой Минобороны России Сергеем Шойгу возможность создания в Судане военной базы на Красном море.

В 2018 году посол России в Судане Владимир Желтов отмечал, что вопрос создания базы ВМФ России в Судане обсуждается, однако, скорее всего, речь пойдет о пункте военно-технического обеспечения.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Путин поручил сократить время пути от Москвы до Черноморских курортов
Темы дня

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, на Украине и в других странах Европы западные кураторы готовят из добровольческих формирований «Белорусскую освободительную армию». Насколько серьезна эта угроза и есть ли риск вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты?

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной версии Белого дома, Киев будет использовать их исключительно для ведения боев в рамках «суверенной украинской территории». Однако эксперты считают, что Вашингтон отправил вооружение для того, чтобы ВСУ вновь попытались нанести удары вглубь территории России.

Лукашенко раскрыл планы оппозиции по захвату части Белоруссии

МИД: Украинцы просят Россию помочь в возвращении изъятых спецслужбами ЕС детей

Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

Новости

В Польше россиянина приговорили к тюрьме по обвинению в шпионаже

Окружной суд польского города Гданьска приговорил к 2,5 года тюрьмы гражданина России по обвинению в шпионаже в пользу РФ, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Путин рассказал о работе «народного ВПК»

В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Блогосферу назвали способом продвижения русской культуры

Российская блогосфера становится мягкой силой, продвигающей русскую культуру на мировых площадках, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

Адвокат сообщил об аресте счетов экс-замминистра обороны Иванова

Счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова арестованы в рамках расследования дела о получении взятки, сообщил его адвокат Денис Балуев.

МИД не исключил понижение дипотношений с США в случае конфискации активов

Россия может понизить уровень отношений с США, если российские активы в странах G7 будут конфискованы, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну

Апелляционный суд Нью-Йорка отменил обвинительный приговор в насильственных действиях сексуального характера кинопродюсеру Харви Вайнштейну, который был вынесен в 2020 году, сообщили СМИ.

Песков: Исход спецоперации на Украине предрешен, Россия победит

Соединенные Штаты поставками дальнобойных ракет Киеву не смогут изменить исход спецоперации, Россия все равно победит, однако у Украины будет больше жертв, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин призвал не допускать беспредела с изъятием детей из семьи

Беспредела с изъятием опекой детей из семьи допускать нельзя, но бывают и случаи, когда «ребеночка лучше забрать», чем он будет страдать, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Беспилотники ВСУ атаковали автобус в Брянской области

ВСУ с помощью беспилотника атаковали автобус на территории Брянской области, пострадали четыре человека, среди которых 14-летний подросток, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Россия решила выслать двух дипломатов посольства Латвии

Россия высылает двух дипломатов Латвии в качестве ответной меры на действия Риги, сообщили в МИД РФ.

Путин объяснил, почему Россия не всегда симметрично отвечает на санкции

Россия должна искать выгоду, принимая решение об ответе на санкции, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

КГБ Белоруссии пресек удары дронами из Литвы по объектам в Минске

Силовые структуры Белоруссии предотвратили удары боевых дронов по Минску и его пригородам с территории Литвы, заявил глава КГБ республики Иван Тертель.
Мнения

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов: Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?