Новости дня

15 октября 2020, 22:58

США собрались заставить Китай «расплачиваться» за коронавирус

Фото: ALEX HALADA/
www.imago-images.de/
Global Look Press

Власти КНР до сих пор не предоставили США достаточной информации о возникновении коронавируса, Коммунистической партии Китая придется за это «расплачиваться», заявил госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео.

«Китайцы приняли целый ряд опасных решений в том, что касается зародившегося в Ухане коронавируса. Они знали, что у них возникла проблема, они понимали, что они должны были закрыть доступ в Ухань, но они разрешали поездки за рубеж. И они не позволили нам выяснить, что является истинным источником вируса с тем, чтобы мы могли отреагировать на него в режиме реального времени», – приводит ТАСС слова Помпео в интервью радиостанции KTAR в Финиксе (штат Аризона).

По словам Помпео, «всему миру следует задуматься об этом, а Коммунистической партии Китая придется за это расплачиваться».

Накануне президент США Дональд Трамп назвал Китай источником пандемии коронавируса, выразив уверенность в способности Белого дома призвать власти КНР к ответу.

В прошлую субботу госсекретарь Майк Помпео сообщил, что власти Соединенных Штатов намерены привлечь Китай к ответственности за распространение коронавируса, президент США Дональд Трамп изучает различные варианты мер в отношении КНР.

В сентябре Трамп в ходе выступления на 75-й сессии ГА ООН призвал наказать Китай за распространение коронавируса по миру. Ранее Трамп неоднократно обвинял Китай в намеренном заражении мира коронавирусом. Помпео в свою очередь заявлял о наличии у США доказательств того, что Китай намеренно скрывал доказательства вспышки коронавируса. Глава Госдепа обещал наказать Китай за сокрытие сведений о коронавирусе. Китай категорически отвергал все обвинения со стороны США по поводу коронавируса.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

В Совфеде указали на абсурдность заключения МАГАТЭ об обстрелах Запорожской АЭС
Темы дня

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана по Израилю. На первый взгляд, атака стала настоящим фиаско для Исламской республики. Однако специалисты указывают, что Иран провел как минимум три вида испытаний ударного оружия, направленного против Израиля. И все три оказались успешными.

«Русский закон» привел Грузию к крушению псевдозападных ценностей

Законопроект об иноагентах вновь спровоцировал волнения в грузинском обществе. В то время как правительство страны говорит о защите суверенитета с помощью инициативы, оппозиция пытается добиться отмены принятия проекта, рассуждая о важности сближения с западными странами. Данный закон уже больше года становится поводом к массовым беспорядкам. Удастся ли грузинскому парламенту одобрить инициативу на этот раз?

Политолог назвал две причины отказа Киева от соглашения с Россией по Черному морю

Первый в мире боевой ледокол «Иван Папанин» принял экипаж

Дуров дал интервью Карлсону

Новости

Мусор с МКС через три года упал на Землю и пробил крышу дома во Флориде

Мусор с Международной космической станции (МКС) спустя три года нахождения в космосе упал на Землю и пробил крышу дома в американской Флориде, сообщает НАСА.

В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы

Сильные дожди, сопровождавшиеся грозой и шквалистым ветром, обрушились на ОАЭ, вызвав затопления, транспортный хаос и отмену авиарейсов.

В Киеве признали десятикратное превосходство России в числе артиллерийских снарядов

Потенциал российских Вооруженных сил многократно превышает возможности Украины, без помощи Запада у Киева нет шансов продолжать боевые действия, признал президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперты Foreign Affairs обвинили Запад в срыве переговоров России и Украины

Аналитики журнала Foreign Affairs Сэмюэль Черэп и Сергей Радченко, изучив тексты проектов соглашений между Москвой и Киевом, интервью представителей сторон и сопутствующую документацию, пришли к выводу, что страны Запада сознательно саботировали мирные переговоры в 2022 году.

Российские войска уничтожили цеха производства и хранения украинских дронов

Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цеха производства и хранения украинских беспилотников, сообщило министерство обороны.

Источник в МВД РФ: ГУР Украины пыталось устранить Шария и обвинить Россию

Главное управление разведки пыталось физически устранить украинского блогера Анатолия Шария, чтобы потом в этом обвинить Россию, заявил источник в МВД России.

Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии

Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.

В Москве осудили поджегшую кабинку для голосования пенсионерку

В Люблинском суде Москвы вынесен приговор пенсионерке Петрухиной, которая подожгла будку для голосования на избирательном участке.

На Ивлееву составили протокол по статье о дискредитации ВС России

В Тверской суд Москвы поступил административный протокол, составленный на блогера Анастасию Ивлееву по статье о дискредитации Вооруженных сил России, сообщили в суде.

КС Молдавии одобрил референдум о вступлении в ЕС

Конституционный суд Молдовы признал законной инициативу о проведении референдума по вопросу вступления республики в Евросоюз.

При пожаре в зоопарке Евпатории погибли более 200 животных

В пятиэтажном здании зоопарка «Тропик парк» в Евпатории произошел пожар, погибли более 200 животных, среди которых могут быть редкие виды птиц, а также крокодилы и удавы, сообщили в экстренных службах.

Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления

Замначальника Главного военно-политического управления ВС России назначен генерал-майор и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Мнения

Борис Акимов: Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Сергей Худиев: Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Андрей Полонский: Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?