Новости дня

20 ноября 2019, 15:34

Курды извинились перед российскими военными

Фото: Кадр из видео

Курдские военные записали видеообращение, в котором извинились за инцидент в Кобани, произошедший с российско-турецким военным конвоем в понедельник.

«18 ноября в городе Кобани совместный патрульный конвой, в состав которого входили и российские машины, был встречен агрессивной группой жителей города, забросавшей патруль камнями и бутылками с зажигательной смесью. Выражаем глубокое сожаление в связи с произошедшим инцидентом, в связи с чем будут приняты соответствующие меры, которые гарантируют не повторение подобного в будущем», – говорится в видеообращении курдов, которое опубликовано в Twitter.

Курды в заявлении говорят, что верят в способность российских сил, находящихся в Кобани и на границе в соответствии с Сочинским меморандумом, «гарантировать покой и безопасность населения региона».

Отметим, что произошедший в понедельник инцидент был не первым – ранее курдское население неоднократно атаковало российско-турецкие военные патрули. 12 ноября было опубликовано видео одного из таких нападений, когда бронемашины забросали камнями.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
Темы дня

Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить

19 апреля – годовщина одного из приказов Сталина, касающихся работы войсковой разведки Красной армии. Приказ имел прямое отношение к ключевому для Великой Отечественной разведывательному методу – захвату пленных («языков») противника. Однако как разведка заставляла немецких пленных раскрывать нужные сведения? Вовсе не насилием или угрозами – на это были другие, специальные методы.

Латвия провоцирует этнические чистки русских в Совете Европе

Сотрудники аппарата Совета Европы (СЕ) с российскими паспортами должны быть уволены, потому что якобы дискредитируют эту структуру. Об этом заявила министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере на встрече с генсеком СЕ. В России Либиня-Эгнере объявлена в розыск по делу об уничтожении советских памятников в Прибалтике. Эксперты говорят, что подобные предложения министра не только противозаконны, но и копируют методы нацистов.

За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка

Макрон объяснил невозможность построить на Украине систему ПВО как в Израиле

Панда Катюша ранила сотрудника Московского зоопарка

Новости

В Кургане возникла угроза прорыва дамбы

Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.

Кулеба признал отсутствие у Киева плана Б при прекращении помощи США

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не имеет плана Б в случае отсутствия помощи со стороны США.

В Крыму задержали членов неонацистской группировки «Белая масть»

Сотрудники ФСБ совместно с МВД Крыма задержали 12 членов межрегиональной неонацистской структуры «Белая масть», действовавших на полуострове, сообщил источник в правоохранительных структурах региона.

Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

США выступают против проекта резолюции Совбеза ООН по принятию Палестины в полноправные члены организации, заявил замруководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

ФРГ не предоставила доказательств связи с Россией подозреваемых в шпионаже

МИД ФРГ во время вызова посла РФ Сергея Нечаева не привел никаких доказательств по делу о задержании подозреваемых в шпионаже, сообщили в посольстве России в Берлине.

Генерал МВД дал совет, как прекращать бытовые конфликты

«Делая замечание нарушителю, необходимо максимально постараться не доводить ситуацию до прямого конфликта, а тем более до физического взаимодействия, потому что любой, даже самый законопослушный водитель может нарваться на неадекватного человека», – сказал газете ВЗГЛЯД генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов, комментируя убийство мужчины в ходе конфликта из-за парковочного места в Москве.

Глава Сил обороны Кении погиб при крушении вертолета

В результате крушения военного вертолета на западе Кении погиб начальник Сил обороны страны генерал Фрэнсис Оголла, сообщил президент Кении Уильям Руто.

На «Москвиче» заявили об отсутствии оснований для банкротства завода

Завод «Москвич» отрицает наличие причин для банкротства предприятия, говорится в сообщении пресс-службы автозавода.

Шольц назвал число найденных НАТО для передачи Киеву систем Patriot

Страны НАТО могут поставить Украине шесть систем противовоздушной обороны Patriot, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции, посвященной итогам двухдневного саммита ЕС.

МИД: Косово не имеет права на вступление в Совет Европы

США выступают против проекта резолюции Совбеза ООН по принятию Палестины в полноправные члены организации, заявил замруководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

Трубопровод взорвался в Харьковской области

Взрыв прогремел в Харьковской области, пострадал газовый трубопровод, сообщило издание «Страна».

Онуфриенко: ВСУ не станут размещать F-16 в Староконстантинове

Истребители F-16, в случае их поставок на Украину, не будут размещать на аэродроме в Староконстантинове, поскольку, как показывают нынешние удары, российские войска могут до него дотянуться, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее ВС России ударили по аэродромам в Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.
Мнения

Игорь Караулов: Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

Геворг Мирзаян: Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

Марк Лешкевич: Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?