Новости
Ольга Щербинина

В соцсетях распространили скриншот из инстаграма «Коркунова» с аббревиатурой Ку-клукс-клана. Компания назвала это фейком

Картинку преподносили как попытку отреагировать на протесты в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

В соцсетях распространили скриншот сторис из инстаграма бренда шоколада «А. Коркунов». На нём написан хэштег #BlackLivesMatter, но из шоколадных плиток выложена аббревиатура Ку-клукс-клана. В компании заявили, что это подделка.

В обществе нет места расизму. Мы были потрясены, когда обнаружили на сторонних ресурсах поддельные скриншоты сообщений, опубликованных якобы со страницы А.Коркунов. Это фейк.

из заявления компании

В компании подчеркнули, что бренд «А. Коркунов» и его аккаунт в Инстаграме не занимаются никакими другими задачами кроме как «предлагать лучший шоколад». Там также пообещали выяснить, кто распространяет дезинформацию.

В подделку успели поверить. Например, стендап-комик Александр Долгополов в твиттере раскритиковал компанию, но удалил тред после сообщений о фейке.

Пользователь Твиттера YuraChamp, из-за которого завирусился поддельный скриншот, тоже удалил пост и призвал компанию оперативнее реагировать на подобные ситуации.

После смерти афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая в США начались протесты. Мужчина погиб при задержании полицией. Демонстрации стали проходить в крупнейших городах страны — некоторые акции мирные, но иногда они приводят к столкновениям с полицией. Позже акции солидарности начались и за пределами США: их провели во Франции, Нидерландах, Германии. Многие бренды и знаменитости поделились постами поддержки движения солидарности в борьбе с расизмом.

#новости #соцсети #icantbreathe