Кто получит 10 тысяч, а кто те же 50 рублей? Пособие на ребенка увеличат не для всех

Получать выплату будут только те, кто действительно в ней нуждается
Тематическое изображение
Фото: https://pixabay.com

26 июня 2019. Глава правительства Дмитрий Медведев рассказал о деталях нового законопроекта, в соответствии с которым пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет вырастет в 200 раз. Вместо "смехотворных" 50 рублей оно составит 10 тысяч рублей. Однако пособие вырастет не для всех.

Получать такое пособие будут только малообеспеченные семьи, в которых доход на одного члена семьи составляет не больше двух прожиточных минимумов. Впрочем, таких в России немало — около 70% от всех семей, где есть дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. К примеру, в семье из четырех человек такое пособие будет назначаться, если доход семьи меньше 80 тысяч рублей.

Сумма пособия будет отличаться в разных регионах — ее привяжут к региональному прожиточному минимуму на ребенка.

Напомним, размер пособия на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет был установлен в 1994 году указом президента. Все эти 25 лет ежемесячное пособие составляет 50 рублей.

Законопроект о повышения пособия еще не рассматривался Госдумой, однако сомнений в том, что он будет принят, нет. Этот вопрос поднял на "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин, поручив решить его в положительном ключе.

Медведев, к слову, рассказал еще об одном новшестве — размер компенсационных выплат трудоспособным неработающим родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами вырастет вдвое. Это произойдет уже с 1 июля 2019 года.

Анна Кольцова

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость