При пожаре на ТЭЦ в Мытищах один человек погиб, 13 пострадали

На Северной ТЭЦ в подмосковных Мытищах произошёл пожар. В результате ЧП погиб один человек и 13 пострадали. МЧС удалось ликвидировать открытое горение, однако огонь распространился на расположенные рядом с ТЭЦ склад и административное здание. RT ведёт текстовую трансляцию.

11 июля 2019

На этом мы завершаем текстовую трансляцию. Следите за развитием событий на нашем сайте.

Ростехнадзор приступил к расследованию причин пожара рядом с ТЭЦ в Мытищах.

«Проверка уже началась​​​. Специалисты находились на месте ещё до локализации возгорания и в данный момент приступили к работе на объекте», — сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что об итогах говорить пока рано.

В МЧС уточнили, что погибшая в ходе пожара женщина первой подала сигнал о возгорании в районе ТЭЦ.

Единственной погибшей в пожаре у ТЭЦ оказалась женщина-вахтёр, которая отвечала за охрану трансформаторной будки станции.

Пожарные ликвидировали открытое горение в районе Северной ТЭЦ в Мытищах, заявили в МЧС.

«15:43 мск — ликвидация открытого горения», — уточнил начальник Главного управления МЧС по Московской области Сергей Полетыкин.

По факту пожара у ТЭЦ Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса».

По оценкам ведомства, зданию расположенной рядом с ТЭЦ компании причинён ущерб на 150 млн рублей.

В МЧС заявили, что пожар в административном здании рядом с Северной ТЭЦ локализован.

В Минэнерго уточнили, что точечные отключения электроэнергии в Мытищах коснулись четырёх многоквартирных домов.

В настоящее время энергоснабжение восстановлено, заявили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора выехали к районам жилой застройки, расположенным по направлению ветра от очага возгорания на Северной ТЭЦ.

Ведомство проверит воздух на содержание загрязняющих веществ, образующихся в процессе горения.

Мытищи частично обесточены после пожара около ТЭЦ, утверждают в Министерстве энергетики Московской области.

«Мытищи частично обесточены, масштаб небольшой. Эту проблему удастся решить в течение 30—45 минут», — заявили в ведомстве.

МЧС сообщает, что при пожаре на ТЭЦ погиб один человек, 13 пострадали.

«Мосэнерго» утверждает, что загоревшийся газопровод не принадлежит компании, а возгорание произошло за пределами территории станции.

«Среди персонала ТЭЦ-27 пострадавших нет. На электроснабжении потребителей происшествие не отразилось. Тепловая нагрузка с ТЭЦ-27 переключена на другие ТЭЦ», — заявили в пресс-службе «Мосэнерго».

В МЧС заявили, что площадь пожара в здании и на складе рядом с Северной ТЭЦ выросла более чем до 1 тыс. кв. м.

ГИБДД открыла движение по Волковскому шоссе, рядом с которым горела Северная ТЭЦ.

На кадрах с места событий видно, что огнём охвачен склад и ещё одно соседнее здание.

Пожар на газопроводе рядом с Северной ТЭЦ в Мытищах ликвидирован, заявили в МЧС.

«Пожар на газопроводе высокого давления ликвидирован. Ведётся тушение трансформаторной будки и отдельных очагов горения, готовится пенная атака. Угрозы жителям Московского региона и экологии нет», — заявил замглавы ведомства Илья Денисов.

Пожар рядом с Северной ТЭЦ в Мытищах произошёл в результате прорыва газопровода, сообщил замглавы МЧС Илья Денисов.

«К прибытию первого подразделения было установлено, что в результате прорыва газопровода происходит исход газа под давлением и факельное горение на высоте порядка 40 м», — сказал он журналистам.

Минэнерго РФ уточняет, что газопровод принадлежит компании «Мосгаз».

Глава МЧС Евгений Зиничев на заседании правительства под руководством Дмитрия Медведева доложил о пожаре на ТЭЦ в Мытищах.

По словам Зиничева, факельное горение ликвидировано, риска для энергообеспечения нет.

Пожарные вертолёты возвращаются на место базирования, их помощь в ликвидации возгорания на территории ТЭЦ не понадобилась. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС.

Из 800 кв. м пожара на территории Северной ТЭЦ около 600 приходятся на административное здание, сообщили в МЧС.

Пожар на территории ТЭЦ не привёл к выбросу вредных веществ в атмосферу. Об этом заявил «Мосэкомониторинг». Ведомство ранее отправило передвижную лабораторию в районы столицы, примыкающие к месту аварии. Загрязнение не зафиксировали и автоматические станции.

МЧС локализовало пожар на территории 800 кв. м. 

Следственный комитет начал проверку по факту пожара на территории Северной ТЭЦ, сообщили в ведомстве. Отмечается, что на место аварии уже выехали сотрудники.

«Следственная группа в составе криминалистов, следователей 1-го и 2-го управлений по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области, а также следователи территориального отдела выехали на место пожара, произошедшего на территории Северной ТЭЦ в городском округе Мытищи. По данному факту организовано проведение доследственной проверки», — приводит РИА Новости слова пресс-службы.

За помощью к врачам обратились ещё шесть человек, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр медицины катастроф. Таким образом, по данным агентства, число пострадавших выросло до 11. При этом ни одному из них госпитализация не потребовалась.

В ГИБДД предупредили, что в связи с пожаром в городе Мытищи было ограничено движение по Волковскому шоссе.

«Ограничено движение в городе Мытищи по Волковскому шоссе на пересечении с Олимпийским проспектом и Осташковским шоссе. Маршрут объезда — по Ярославскому шоссе через Олимпийский проспект и с МКАД по улице Трудовая», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы регионального ведомства. 

Площадь пожара на Северной ТЭЦ выросла вчетверо — до 800 кв. м, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах.

Пожар на Северной ТЭЦ и последовавшая за этим остановка станции не приведут к перебоям в электроснабжении, убеждён ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«У Москвы есть резервные мощности, крупных перебоев не было именно благодаря им. Станции страхуют друг друга. Возможно, на какие-то объекты будет уменьшена подача электроэнергии, — сказал он RT. — Хорошо, что много людей уезжает за город и потребление электроэнергии не такое большое. Я думаю, что Москва справится с этой ситуацией и не стоит ожидать каких-то массовых и долгосрочных отключений электроэнергии».

По данным МЧС, пострадали пять человек, а не семь, как сообщалось ранее.

В МЧС сообщили, что факельное горение на электростанции ликвидировано.

Интенсивность пожара на Северной ТЭЦ снижается, заявили в МЧС.

По предварительным данным, на Северной ТЭЦ горит цистерна с маслом. Об этом сообщили в Минэнерго.

Для тушения пожара на Северной ТЭЦ МЧС направило два вертолёта и два пожарных поезда, сообщили в пресс-службе ведомства. 

По данным МЧС, в результате пожара на Северной ТЭЦ пострадали семь человек.

Мосэнерго прекратило выработку электроэнергии на Северной ТЭЦ, при этом на других станциях она, наоборот, будет увеличена. Подчёркивается, что рисков нарушения поставок энергии потребителям нет.

Минздрав Московской области сообщил, что за помощью обратились шесть человек. 

«На эту минуту обратились за помощью шесть человек с ожогами 1-й и 2-й степени», — цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.

В результате пожара на Северной ТЭЦ пострадали восемь человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах.  

Площадь пожара на Северной ТЭЦ достигает 200 кв. м, сообщили в МЧС. ГИБДД перекрыла Осташковское шоссе по направлению в область. 

Для тушения пожара к месту ЧП выдвинулся пожарный поезд, сообщили в МЧС. При этом группировка экстренных служб наращивается: на данный момент на месте работают около 80 спасателей и 20 единиц техники, подчеркнули в ведомстве.

МЧС привело в готовность авиацию для тушения Северной ТЭЦ. Пожару присвоили третий ранг сложности.

Как сообщили в МЧС, пожар не представляет угрозы жилому сектору. 

Ситуацию держит под контролем губернатор Московской области Андрей Воробьёв. 

«Губернатор Московской области Андрей Воробьёв взял ситуацию с возгоранием на территории Северной ТЭЦ в Мытищах под личный контроль. На место выехали все необходимые оперативные службы», — говорится в пресс-релизе.

ДТП и ЧП | Москва и МО Онлайн | МСК / vk.com
ЭТО МЫТИЩИ / vk.com
ЭТО МЫТИЩИ / vk.com
Подслушано | Мытищи / vk.com
Подслушано | Мытищи / vk.com
Подслушано | Мытищи / vk.com
Подслушано | Мытищи / vk.com
Подслушано | Мытищи / vk.com
Подслушано | Мытищи / vk.com

Пожар начался на газовой станции высокого давления — Северной ТЭЦ в Мытищах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в экстренной службе. По словам собеседника, столб огня достигает 50 м, есть риск его распространения на соседние объекты, включая строящееся общежитие.