Доступность ссылок

Срочные новости:

МВД: за два дня протестов задержаны 700 человек, около 200 вывезены из столицы


Полицейские задерживают людей на площади в центре Алматы. 9 июня 2019 года.
Полицейские задерживают людей на площади в центре Алматы. 9 июня 2019 года.

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев заявил, что «около 200 человек» из сотен задержанных в столице на месте проведения антиправительственных протестов 9 июня вывезли в Акмолинскую и Карагандинскую области. По словам Кожаева, мера принята с целью «не создавать скученность».

«Часть из них (вывезенных. —​ Ред.) была привлечена к административной ответственности, из привлеченных к административной ответственности часть оштрафована, часть привлечена к административной ответственности в виде арестов», — сказал Кожаев.

Он сказал, что задержанные были осуждены судьями городского суда, однако не уточнил места, где должны отбывать сроки ареста осуждённые. «Место, где они будут отбывать определенное судом наказание, регламентируется нормативно-правовыми актами», — заявил Кожаев журналистам во вторник.

Накануне несколько задержанных сообщили Азаттыку, что их на автозаках везут за пределы города в неизвестном направлении. О том, что задержанных вывозят в города, расположенные за сотни километров от столицы, в понедельник сообщили также активисты и адвокаты. Поступали также сообщения о вывозе задержанных за пределы Алматы. Полиция никак это не прокомментировала.

Также утром во вторник, 11 июня, министерство внутренних дел Казахстана заявило, что в Алматы и Нур-Султане 10 июня с мест предполагаемых антиправительственных выступлений в полицию доставили «около 200 человек», из которых к административной ответственности, как заявили в полиции, привлекли 150.

«В первый день (9 июня. —​ Ред.) — 500 человек в двух городах, из них 400 оштрафованы. Во второй день около 200 были доставлены, из них 150 привлечены к ответственности, это по двум городам», — сказал советник министра – официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, отвечая на вопросы журналистов во вторник.

Между тем с воскресенья к правозащитникам продолжали поступать сообщения от граждан о том, что они не могут добиться от властей информации о судьбе своих задержанных близких. По данным правозащитников, лишь в Алматы 9 июня в полицию доставили не менее 400 человек. По некоторым оценкам, в акциях в обоих городах 9 июня участвовали тысячи человек.

Досрочные выборы в Казахстане 9 июня были омрачены задержаниями сотен участников мирных антиправительственных протестов, прошедших несмотря на принятые властями шаги по тщательному контролю выборного процесса. Задержания в Алматы и Нур-Султане продолжились 10 июня, после объявления предварительных итогов выборов. Правозащитники и очевидцы сообщали о фактах жестокого обращения полицейских с задержанными на протестах.

На распространенном сегодня местными новостными сайтами видео полиции, сопровождаемом драматической музыкой, показано противостояние десятков людей в гражданском с подразделениями полиции в спецобмундировании. Показано, как люди пытаются освободить людей из автобусов, однако не показаны сами задержания.

Задержания в тот день прошли также в Шымкенте и Актобе.

Накануне президент Касым-Жомарт Токаев, после заявления ЦИК о его победе на выборах, похвалил полицию и назвал задержания протестующих «необходимыми».

Правозащитники отмечают, что в последние несколько лет появилось множество документальных свидетельств о том, как полиция страны, чтобы прервать не разрешаемые властями мирные собрания либо помешать их проведению, прибегает к различным методам, в том числе к погружению предполагаемых участников в полицейские автобусы.

Согласно Конституции Казахстана, граждане вправе проводить мирные акции протеста, демонстрации, шествия и пикетирование. При этом в стране существует закон, ограничивающий это право и обязывающий граждан получать разрешение от местных исполнительных органов для проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций.

КОММЕНТАРИИ

Корпорация РСЕ/РC, к которой относится Азаттык, объявлена в России «нежелательной организацией». В этой связи комментирование на нашем сайте, лайки и шэры могут быть наказуемы в России. Чтение и просмотр контента российским законодательством не наказуемы.

Вам также может быть интересны эти темы

XS
SM
MD
LG