В Крыму за несколько лет в полтора раза увеличилось количество чиновников – статистика

Подконтрольное России правительство Крыма, иллюстрационное фото

В Крыму в полтора раза увеличилось количество чиновников за годы российской аннексии полуострова. В Севастополе количество чиновников увеличилось почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные Росстата и Государственной службы статистики Украины.

Журналисты Крым.Реалии обратились в Государственную службу статистики Украины с просьбой предоставить информацию о количестве чиновников на полуострове до российской аннексии Крыма. Согласно сведениям украинской службы, по состоянию на конец 2013 года (последний год, когда украинское ведомство смогло провести такой учет – КР), в Крыму работали 16 803 государственных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления, в Севастополе насчитывалось 3 581 чиновник.

По данным российской Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на начало 2018 года в Крыму работают 26 633 работника государственных органов и органов местного самоуправления, в Севастополе – 6 779 чиновников.

Подробнее об этом читайте в материале «Армия чиновников: почему в Крыму увеличивается количество госслужащих» на сайте Крым.Реалии.

В конце января в Крыму стартовала программа по обучению государственных и муниципальных служащих в рамках российской «Федеральной целевой программы развития полуострова» совместно с Финансовым университетом при правительстве России. Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что главная цель проекта – подготовка кадрового резерва.