Незаслуженный отдых: как купить стаж для выхода на пенсию

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 4 авг — РИА Новости, Наталья Дембинская. По закону страховая пенсия полагается тем, у кого 12 лет стажа и 21 пенсионный балл. Если не хватает, можно доработать или докупить — для этого предусмотрен особый механизм. Однако есть ряд нюансов, которые нужно учитывать. Как действует схема и окупятся ли вложения — в материале РИА Новости.

Сколько нужно в баллах

В России несколько видов пенсий. Одна из них — по старости, или же страховая. Помимо возраста, для нее нужен трудовой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). Требования постепенно ужесточаются. В 2018-м были девять лет и 13,8 ИПК. Сейчас — 12 и 21.
Специалист рассказал, как законно увеличить пенсию
Страховая пенсия считается базовой и формируется из средств, которые работодатель вносит на соответствующий счет сотрудника. Конкретная сумма определяется на основе ИПК, или баллов.
«

"С 2025-го минимальный стаж — 15 лет, а баллов понадобится уже 30. Если этого нет, будет только социальная пенсия — и на пять лет позже. Сейчас это 6 044 рубля. Если есть какие-то баллы, в зачет они не пойдут и осядут на счетах ПФР", — поясняет Ирина Андриевская, эксперт финтех-сервиса "Выберу.ру".

Эксперт назвал простой способ стать миллионером к пенсии

Работать или купить

Разумеется, стаж можно доработать. Но если этот вариант не подходит, ситуация не безвыходная: ПФР примет и добровольные страховые взносы. Для этого надо подать заявление — в фонде назовут размер необходимого платежа.
Этот механизм действует с 2018-го. Применяют две формулы. Цену стажа определяют на основе минимального размера оплаты труда (МРОТ, в 2021-м — 12 792 рубля). Этот показатель умножают на 12 календарных месяцев и 22 процента.

С баллами все зависит от годового потолка страховых взносов работодателя (сейчас — 1, 465 миллиона рублей). Эту сумму умножают также на 22 процента и делят на 9,57 (максимум баллов в 2021-м). Таким образом, один балл обойдется примерно во столько же, сколько и год стажа.
В ПФР запланировали сроки роста пенсии до 20 тысяч рублей
«

"При зарплате сорок тысяч в "копилке" ПФР за год прибавится 76 800 рублей, или 3,27 балла. Стоимость одного балла в 2021-м — 98,86 рубля. Значит, вы заработали себе 323 рубля к пенсии. Если заплатить 76 800 в ПФР, получится то же самое", — приводит пример Андриевская.

Учесть нюансы

Посетители в отделении Пенсионного фонда России
Минимальный страховой взнос в этом году — 32 448 рубля, максимальный — 259 584. Это даст год стажа и до девяти баллов. Необязательно перечислять одним платежом, главное — уложиться до 31 декабря.
Расчетный период для ПФР — календарный год. Платить задним числом нельзя. То есть если вам не хватает пяти лет стажа, приобрести их "оптом" перед выходом на пенсию не получится. Нужные стаж и баллы фиксируются на год достижения пенсионного возраста.
«

"Например, если вы должны выходить на пенсию по старости в 2021-м, вам надо 21 балл и 12 лет стажа. Эти значения уже не меняются. Так сделали, чтобы не возникало ситуации, когда человек докупает пенсию, но не может угнаться за повышающимся каждый год стажем", — уточнили эксперты финтех-сервиса.

Кабмин утвердил надбавки к пенсии для работников с большим стажем в АПК
Стоит учитывать и другой нюанс: нельзя докупить более половины требуемого стажа. Скажем, если у вас всего три года, приобрести еще девять лет не позволят. Исключение — самозанятые, для них ограничений нет.

Все просчитать

В общем, докупить пенсионные баллы несложно, хотя и дорого — сумма выходит немалая. Поэтому эксперты советуют приобретать стаж или баллы по минимуму — и только возрастным гражданам. Но прежде стоит просчитать, насколько оправданны эти вложения, учитывая собственную зарплату и перспективы.
Женщина, получившая пенсию, у себя дома
«

"Не хватает 0,5 балла и года стажа — можно докупить, будущая пенсия окупит затраты. Если стаж маленький, делать взносы придется несколько лет — потратите время и деньги. Лучше проверить пенсионные накопления загодя — будет время подготовиться", — рекомендует Андриевская.

Минимальный платеж увеличивает стаж лишь на год. Число взносов — до восьми.
"Ъ": около двух миллионов россиян не забрали накопительную пенсию
«

"Поэтому молодым людям, у которых стаж около десяти лет, это совершенно ни к чему, — отмечает Евгений Венеровский, директор по развитию цифровой платформы законодательных инициатив "Инициатор". — К тому же зачастую такие взносы не сильно помогают. А в страховой стаж включают нерабочие периоды по уходу за детьми и из-за службы в армии".

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Евгений Миронюк советует оценить, сколько времени при вашей зарплате надо проработать дополнительно для соблюдения всех требований. С 2021-го за год начисляют максимум десять баллов. Но не забывайте, что многое может измениться, в том числе МРОТ.
Эксперт объяснил, кому положена прибавка к пенсии в августе
Обсудить
Рекомендуем