Ученый объяснил, почему не стоит гулять под дождем в Москве

Доцент МГУ Константинов: дожди, выпадающие после долгого перерыва, могут оказаться кислотными

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Дожди, впервые выпадающие после долгого перерыва, могут из-за грязи и аэрозолей в атмосфере оказаться кислотными, гулять под ними не рекомендуется, сообщил РИА Новости кандидат географических наук, доцент МГУ Павел Константинов в связи с пришедшим в Москву ливнем.
Ливень с грозой обрушился на некоторые районы Москвы днем в четверг, слышны раскаты грома, видны молнии. До этого в Москве долгое время стояла жара. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд говорил, что температура в столице будет спадать медленно и постепенно, кроме того, могут возникнуть необычные для средних широт "сухие грозы", когда грозовые явления и молнии будут сопровождаться незначительными осадками.
"Именно в случае сегодняшних именно таких слабых осадков после долгого перерыва крайне не рекомендуется выбегать под ними на праздник Нептуна. Рекомендуется без зонтиков и головных уборов под такими дождями не гулять по возможности", - сказал Константинов.
Он напомнил, что из-за жары в июне 2010 года скромные осадки не могли вымыть грязь и аэрозоли из атмосферы и вбирали их в себя, за счет чего их водородный показатель pH поднимался до 4-4,5, что соответствует кислой среде.
Константинов уточнил, что критического вреда организму такие дожди не нанесут, но могут возникнуть, например, аллергические реакции.
Синоптик рассказал, когда закончится аномальная жара в России
Обсудить
Рекомендуем