Жесткое решение: почему ЦБ внезапно поднял ключевую ставку

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости, Наталья Дембинская. На заседании совета директоров 19 марта Банк России повысил ключевую ставку до 4,5% годовых. Целый год ее только понижали. Аналитики не ждали столь резкой смены курса, думали, в марте ничего не изменится. Почему в ЦБ решили по-другому и на что это повлияет — в материале РИА Новости.

Внимание на инфляцию

Предыдущий раз ключевую ставку поднимали в декабре 2018-го. А в 2020-м — снижали. К июлю опустили до 4,25%, это исторический минимум. Пострадавшая от пандемии экономика нуждалась в дешевых кредитах. Удерживать низкую ставку позволяла инфляция ниже целевого показателя в четыре процента.
Однако цены начали расти.
«

В 2020-м ключевыми драйверами инфляции выступили слабый рубль и глобальное подорожание сельскохозяйственной продукции. Как отмечает Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, Россия, как и другие развивающиеся страны, импортировала основную инфляцию из США и ЕС. И теперь расплачивается повышением цен, что уже становится социальной проблемой.

Минсельхоз заявил о стабилизации цен на ряд продуктов
К февралю инфляция в годовом выражении поднялась до 5,7%. Сказалась и отмена коронавирусных ограничений с последовавшим всплеском потребительского спроса. Необходимость сдержать цены на товары и услуги — главная причина, по которой регулятор поднял ключевую ставку.
Инфляционные ожидания — проблема не только России. "Если в ФРС США прогнозируют умеренную инфляцию и не планирует ужесточать финансовую политику в ближайшее время, то развивающиеся страны предпринимают меры — так, наряду с Россией на этой неделе повысили ключевую ставку Турция и Бразилия", — указывает Михаил Смирнов, аналитик по международным рынкам General Invest.

Ценовая стабильность

Интересно, что в феврале Международный валютный фонд рекомендовал Банку России, наоборот, снизить ставку — до четырех процентов. Как пояснили в МВФ, это подстегнет экономику, хотя и в ущерб курсу рубля.
Эксперты фонда отмечали в докладе, что переживать из-за цен не стоит. Январское ускорение инфляции к 5,19% они назвали временным.
Ключевая ставка: МВФ рекомендовал России обвалить курс рубля
"Краткосрочное инфляционное давление, вызванное ослаблением рубля, удерживает инфляцию на уровне выше четырехпроцентного целевого показателя, но в МВФ ожидают к концу года 3,5%", — указывали в фонде.
«

Это вызвало вопросы у экономистов: инфляционный пик не пройден, уменьшение ключевой ставки осложнит ситуацию в экономике. К 15 марта темпы роста цен достигли уже 5,8%. Причем продуктовая инфляция разгоняется опережающими темпами: в феврале — на 0,5% больше, чем в том же месяце 2020-го, говорит Арарат Мкртчян, главный стратег индексной компании "Бета Финансовые Технологии".

Регулятор констатировал, что инфляция превышает прогноз. А восстановление внутреннего спроса "приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска".
"При этом усилилось инфляционное давление, повысились проинфляционные риски. В этих условиях мы начинаем возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике. Это позволит вернуть годовую инфляцию к нашей цели вблизи четырех процентов в первом полугодии 2022 года", — заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
После повышения ключевой ставки кредиты неизбежно подорожают. Деньги станут менее доступными, это охладит спрос и, как следствие, затормозит цены.
Таким образом, как только необходимость в агрессивном стимулировании экономики отпала, регулятор вернулся к своему главному мандату — поддержанию ценовой стабильности.
Нулевой депозит: россияне отказались возвращать деньги в банки

Валюта сбережений

Вверх потянутся и ставки по депозитам. Резкое снижение их доходности в прошлом году вызвало мощный отток средств с банковских вкладов. По данным ЦБ, россияне сняли почти 1,7 триллиона рублей. Эти деньги ушли преимущественно в недвижимость и на фондовый рынок.
Теперь у банков появятся шансы привлечь средства физлиц.
"Депозиты станут более привлекательными. Повышение до пяти процентов выглядит вполне реальным, тем более если ожидания по замедлению инфляции после прохождения пика в марте не оправдаются. Нормализация денежной политики до нейтральных ставок в пять-шесть процентов способна вернуть рублю статус "валюты сбережений", — отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик управления анализа рынков "Открытие Брокер".
Санкции США на госдолг не угрожают системными рисками, заявила Набиуллина

Укрепление рубля

Очевидно, цикл смягчения денежно-кредитной политики подошел к концу. Для рубля это позитивный фактор, поскольку вернет ему нейтральную или даже положительную доходность.
И хотя нынешние 0,25 процентного пункта не сильно повлияют на курс в ближайшей перспективе, Банк России допустил "возможность дальнейшего повышения ключевой ставки". По оценкам Bloomberg, к концу года может быть 5,5-6%.
"Вероятно, это укрепит рубль на один-полтора процента, немного замедлит инфляцию, пик которой с большой вероятностью придется на март-апрель", — полагает Виталий Манкевич.
"Тут алгоритм прост: если ставку понижают, банки стремятся скупить иностранную валюту, на рынке образуется много рублей, и курс снижается, если повышают — все наоборот", — поясняет Владимир Красильников, руководитель финансового дивизиона и партнер консалтинговой компании Rights Business Standard. Даже с учетом того, что рубль сейчас слабо зависит от изменений ключевой ставки, ее увеличение укрепит отечественную валюту.
Обсудить
Рекомендуем