В Госдуме отреагировали на выдвинутый Тихановской ультиматум Лукашенко

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал ультиматум, выдвинутый президенту Белоруссии Александру Лукашенко его экс-соперницей на выборах Светланой Тихановской, политическим терроризмом.
Ранее Тихановская заявила, что у нынешнего главы государства есть 13 дней, чтобы выполнить три главных требования оппозиции: объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В противном случае она пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.
ЕС и США: пусть Польша сама разгребает свои проблемы с Белоруссией
"Когда хочешь поставить противнику шах и мат, а на самом деле просто портишь воздух. Впрочем, если серьезно, это уже натуральный политический терроризм", — написал он в Facebook.

Ситуация в Белоруссии

В начале августа в Белоруссии прошли выборы главы государства. Победу на них в шестой раз одержал Лукашенко: по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Тихановская заняла второе место. На следующий день в республике начались массовые протестные акции.
Поначалу митинги подавляли силовики, применяя против не согласных с результатами голосования слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Власти подтвердили гибель троих протестующих, более шести тысяч человек задержали.
Поляки готовят "план Маршалла" для Белоруссии. Украина подтвердит
В конце сентября состоялась инаугурация Лукашенко. В Европе считают, что его вступление в должность президента противоречит воле значительной части населения, о чем свидетельствуют демонстрации. Брюссель призывает к проведению новых выборов, отказу от насилия и освобождению всех задержанных.
Акции протеста в стране продолжаются до сих пор, наиболее многочисленные из них проходят в выходные. Оппозиция сформировала Координационный совет по транзиту власти, который требует проведения новых выборов.
Против Тихановской завели дело о призывах к захвату власти. Большинство членов Координационного совета либо выехали из Белоруссии, как и сама Тихановская, либо арестованы.
Обсудить
Рекомендуем