СК завершил расследование дела об убийстве журналиста Камалова

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Гаджимурада Камалова, совершенное в 2011 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ.
Согласно данным ведомства, дело расследовалось в отношении четырех уроженцев Дагестана. Так, Мурад Шуайбов, Магомед Хазамов, Магомед Абигасанов и Шамиль Исаев в зависимости от роли каждого обвиняются в "организации посягательства и посягательстве на жизнь общественного деятеля, бандитизме, содействии террористической деятельности, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, его основных частей, боеприпасов".
Суд утвердил приговор двум фигурантам дела о гибели главы Total
По версии следствия, между экс-депутатом народного собрания и вице-премьером Дагестана Шамилем Исаевым и Камаловым возник конфликт из-за публикуемых последним материалов о чиновнике. В связи с этим Исаев решил "устранить" Камалова, который являлся известным в регионе журналистом с активной общественной позицией.
Тогда Исаев обратился к Абигасанову, пообещав за убийство от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а также часть нелегального дохода от АЗС. Согласившись, Абигасанов создал банду из числа своих односельчан – Шуайбова и Хазамова. Соучастники приобрели два травматических пистолета, переделанных в боевые, и пистолет Макарова. Фигуранты долго следили за Камаловым и выбирали место для нападения, а 15 декабря 2011 года, когда Камалов вышел на улицу из редакции "Черновика", Шуайбов и Хазамов подъехали к редакции и расстреляли Камалова. От множественных огнестрельных ранений он скончался.
"Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - сказали в ведомстве.
Помимо этого, в пресс-службе напомнили, что в начале 2020 года Исаев уже был осужден за пособничество в растрате в особо крупном размере. К длительному лишению свободы ранее был приговорен Шуайбов за убийство в 2009 году еще одного журналиста - Абдулмалика Ахмедилова. За хранение боеприпасов и наркотиков ранее осужден и Хазамов.
На Ямале задержали подозреваемого в убийстве 11-летней давности в Москве
Обсудить
Рекомендуем