В Москве установили схему лечения пациентов с коронавирусом на дому

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Медики установили лечение для легкой формы коронавируса в Москве, соответствующий приказ опубликован на сайте столичного департамента здравоохранения.
Больным назначается лопинавир и ритонавир в соотношении 400 и 100 миллиграмм каждые 12 на протяжении 14 часов, обильное питье, при высокой температуре также следует принимать жаропонижающие, в частности, парацетамол.
Тем, у кого нет серьезных симптомов, предписана самоизоляция, говорится в документе. В случае обострения COVID-19 предлагается вызывать врача.
Эпидемиолог рассказал о влиянии коронавируса на хронические патологии
Симптомы, при которых не предполагается госпитализация:
  1. 1.
    температура меньше 38,5 градусов
  2. 2.
    частота дыхательных движений меньше 30
  3. 3.
    сатурация кислорода (SpO2) больше 93%
  4. 4.
    свободное дыхание
При ухудшении самочувствия пациент должен информировать проживающих с ним в одном помещении о рисках и необходимости временного проживания в другом месте. В случае, если это невозможно, следует обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения по телефону 8-495-870-45-09 для рассмотрения возможности о временном проживании в изоляционном обсерваторе.
Столичные власти поручили госпитализировать с коронавирусом:
  • лиц старше 65 лет,
  • беременных,
  • пациентов с хронической сердечной недостаточностью,
  • сахарным диабетом,
  • бронхиальной астмой,
  • хронической обструктивной болезнью легких.
В марте ВОЗ сообщила о пандемии коронавирусной инфекции в мире. Ей подвержены 168 стран. Вирус проник на все континенты, кроме Антарктиды. По данным ВОЗ, заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли. В настоящее время наиболее тяжелая ситуация складывается в Италии, США и ряде европейских стран.
Общее число больных COVID-19 в России достигло 495 (из них 290 — в Москве), 22 выздоровели, порядка 93 тысяч остаются под наблюдением врачей.
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем