16.02.2021 06:00
Экономика

Рост цен на нефть продолжится, но будет замедляться

Текст:  Сергей Тихонов
С ноября прошлого года цены на нефть выросли более чем на 75 процентов: марка Brent с 36,7 до 63,3 доллара за баррель, североамериканская WTI c 34,5 до 60,1 доллара за баррель.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Основным стимулом для роста стали сначала сообщения об успешных испытаниях вакцин, а затем новости о расширении вакцинации. Ожидания скорой победы над пандемией подстегнуло спрос на нефть, особенно в Китае, хотя о полноценном снятии карантинов во многих странах говорить пока преждевременно. Также нефтяные котировки поддержали меры по стимулированию экономики в США и решение Саудовской Аравии и еще нескольких стран ОПЕК в одностороннем порядке дополнительно сократить добычу "черного золота" в феврале-марте на 1,425 миллиона баррелей в сутки.

По мнению главы отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансена, это создало наиболее плотные (в смысле соотношения спроса и предложения) за год с лишним рыночные условия. С этого момента цена поднялась почти на четверть. Но уже сейчас на рынке начинают проявляться признаки перегрева, считает Хансен.

Эксперт назвал "комфортную" для России цену на нефть

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в мире увеличится в 2021 году на 5,4 миллиона баррелей в сутки и составит в среднем 96,4 миллиона баррелей в сутки. Пока страны ОПЕК+ сдерживают добычу на сегодняшнем уровне (около 7 миллионов баррелей в сутки, не считая дополнительных обязательств Саудовской Аравии), спрос будет опережать предложение, а количество запасов нефти в хранилищах будет сокращаться. Но как только страны ОПЕК+ перейдут к наращиванию производства, если такое решение будет принято в марте, нефтяные котировки в краткосрочной перспективе могут просесть.

Но даже с учетом этого для стран альянса ОПЕК+ ситуация складывается благоприятная. Ранее рост цены WTI выше 55 долларов за баррель стимулировал увеличение добычи в США до 13 миллионов баррелей в сутки. Управление энергетической информации США в своем последнем краткосрочном обзоре энергетического рынка сообщает, что, хотя темпы нефтяного бурения в стране в последние месяцы повысились, количество действующих буровых установок остается меньше, чем год назад. По мнению авторов отчета, в первой половине 2021 года добавочный объем добычи на новых скважинах в США будет более чем компенсирован спадом добычи на существующих скважинах.

Это даст участникам ОПЕК+ большой запас для наращивания добычи и повышения доли рынка на фоне восстановления мирового спроса, считает Оле Хансен. Он уточнил, что благоприятная фундаментальная обстановка, созданная политикой ОПЕК+, повысила доходность от вложений в нефтяные фьючерсы, завлекая в сектор многочисленных спекулянтов, что также способствовало росту котировок. Не в последнюю очередь это связано со снижением угрозы со стороны других производителей, особенно в США, которые предпочитают больше сокращать долговую нагрузку и платить акционерам, чем заниматься малоприбыльным повышением добычи. Таким образом, нефть, вместе с медью, платиной и золотом, оказывается одним из предпочтительных биржевых товаров для ищущих защиты от рефляции фондов, ориентированных на макроэкономические показатели, сказал Хансен.

Нефть и газ ОПЕК