28.03.2018 13:04
Происшествия

Во Владимире загорелся автобус с журналистами, ехавшими на проверку ТЦ

Текст:  Анна Скудаева (Владимир)
Читать на сайте RG.RU

Автобус с журналистами и сотрудниками МЧС, которые отправились в рейд по проверке безопасности крупных торговых центров, загорелся во Владимире.

Как сообщили с места событий журналисты, после трагедии в Кемерове во Владимирской области сформировали список объектов для внеплановой проверки пожароопасности. В список для проверок попали крупные ТЦ и кинотеатры. В ряде учреждений с массовым скоплением людей запланировано проведение противопожарных учений. Для освещения проверок в ТЦ региональное ГУ МЧС пригласило журналистов. Однако 28 марта возле гостиницы "Заря" с автобусом марки ПАЗ произошел инцидент.

СК возбудил дело против пранкера Вольнова за ложь о жертвах в Кемерове

- У нас случилось происшествие полуштатного характера - в автобусе МЧС произошло короткое замыкание электропроводки и задымление. Активного возгорания не было. Все своевременно эвакуировались, все было проветрено. Никто не пострадал, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Екатерина Мищенко.

Она уточнила, что автобус принадлежит МЧС, эксплуатируется довольно давно, однако до настоящего времени никаких инцидентов с ним не происходило.

Ранее в ЦФО неоднократно фиксировались инциденты с возгоранием автобусов марки ПАЗ. Так, в Костроме, где эти машины городские власти закупили для обслуживания маршрутов муниципального транспорта, ПАЗы воспламенялись во время перевозки пассажиров. В январе 2017 года избежать человеческих жертв при возгорании рейсового автобуса удалось благодаря своевременному вмешательству полиции.

Очередное возгорание ПАЗа произошло 9 февраля 2018 года в автобусе 52 маршрута, который ехал по улице Профсоюзной в Костроме. К счастью, возгорание вовремя удалось потушить, обошлось без человеческих жертв.

До этого горели ПАЗы маршрута № 66 на улице Московской и маршрута № 83 на мосту через Волгу. После серии таких инцидентов депутаты гордумы Костромы предложили отказаться от дальнейшей закупки автобусов этого типа для муниципальных пассажирских перевозок.

Пожары Владимир Центральная Россия