09.02.2018 15:50
Общество

В Мурманской области поезд изменил расписание ради школьницы

Текст:  Алексей Михайлов (Мурманская область)
Читать на сайте RG.RU

В маршруте поезда №21 "Санкт-Петербург - Мурманск" появилась новая остановка - станция Пояконда. Расписание изменили ради 14-летней школьницы, чтобы дать ей возможность добираться домой после занятий. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил Василий Рябков, ведущий специалист отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги.

Почему воронежские дети ходят в школу по бездорожью

Пояконда - небольшой поселок в самой южной части Мурманской области. Зимой там остаются около 50 постоянных жителей, работающих на биологической станции Московского государственного университета в 15 километрах от поселка. Среди них и родители единственного ребенка, который зимой продолжает жить в Пояконде. Ранее девочка ездила в школу в поселок Зеленоборский утренней электричкой в сопровождении бабушки, а возвращалась поездом дальнего следования. Но с 1 декабря остановка поезда на станции Пояконда была отменена, и школьнице приходилось возвращаться электричкой, отправляющейся в 19.10. На домашние задания и полноценный отдых при таком графике у подростка не оставалось времени.

- Администрация Кандалакшского района обратилась к руководству ОЖД с просьбой назначить остановку на станции Пояконда для доставки школьницы после учебы к месту проживания, - сообщил Василий Рябков. - Было принято положительное решение. Из Мурманска поезд отправляется в 9.40, прибывает на станцию Пояконда в 16.34, отправляется в 16.35. Остановка поезда теперь в постоянном его графике.

Соцзащита Железные дороги Мурманская область Северо-Запад