Процесс
7 сентября 2018, 8:20

Против бизнесмена из «списка Титова» возобновили уголовное дело

Прокуратура решила возобновить дело предпринимателя Андрея Каковкина, обвиняемого в присвоении 10 млн руб. Он долго скрывался в Лондоне, но недавно вернулся в Россию, когда ему пообещали не арестовывать его.

Прокурор в Ростове отменил вынесенное раньше постановление о прекращении уголовного дела в отношении бизнесмена Андрея Каковкина. Дело прекратили несколько недель назад за отсутствием состава преступления, а теперь продолжат расследовать.

«По закону вышестоящее надзорное ведомство может не соглашаться, и городской прокурор не согласился с мнением регионального прокурора. Суть претензий мы пока не знаем», – рассказал журналистам РБК представитель бизнес-омбудсмена Бориса Титова Дмитрий Григориади.

По его мнению, дело Каковкина возобновили, чтобы провести дополнительные следственные действия или просто исправить неточности.

Сам бизнесмен объясняет возобновление дела так: «Если оставить дело закрытым, то придется выпустить ранее незаконно осуждённого Баскакова, отбывающего наказание почти три года. А факт привлечения заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности, как и незаконное возбуждение уголовного дела, карается законом до семи лет лишения свободы». 

Каковкин долго был в розыске, скрывался в Великобритании, потому что российские правоохранители обвиняли его в мошенничестве. Затем он пожелал вернуться в Россию и попал в так называемый «список Титова». В него вошли предприниматели, которые боятся попасть под арест, но хотят вернуться на родину. Всех их власти РФ пообещали не арестовывать. Каковкин стал первым, кто приехал в Россию.