Загородный дом. Преимущества ... и не только.

Покидал сегодня пару часиков сошедший с крыши снег и сел писать пост.

Сначала исходные данные. Дом в черте города, но далеко (4 км) от остановок транспорта. Газ и электричество покупные, вода - из скважины, жидкие отходы - септик, ТКО - сортируется и утилизируется по категориям (Региональный оператор пока спит). Я не пишу про деревенские дома с печным дровяным отоплением и про коттеджи на 1000 кв.м на Лазурном берегу.


Живу в каменно-деревянном отдельно стоящем доме уже более 20 лет. Начинали строить его с отцом еще в 1991 году. И до сих пор достраиваем и перестраиваем. Нам не надо разрешение соседей и проведение общих собраний для переоборудования комнаты в большую ванную комнату для детей. Не надо разрешение на ремонт крыши, на устройство балкона или веранды. Без всяких разрешений и согласований делаем детскую площадку, устраиваем бассейн (раньше я об этом писал). Итог - плюс первый: практически полная независимость от соседей.


В доме все системы: отопление, водо- и электроснабжения либо сделаны своими руками, либо уже переделаны после горе-мастеров. Либо переделаны "в ногу со временем". Есть работы, которые требуют согласования с ресурсоснабжающими организациями - установка счетчиков на газ и электричество, техобслуживание газового котла и оборудования. В остальном полная самостоятельность. В случае чего никто никуда не жалуется, просто берешь и делаешь, ни на кого не надеешься, никого не ждешь. Труба потекла - сам меняешь, котел водонагревательный умер, опять же сам ремонтируешь или меняешь. Плюс второй - самостоятельность и освоение целой кучи профессий.


Парковка машин в городе - одна из самых больших проблем. В своем доме (плюс третий) никаких проблем с парковкой, даже если гости приезжают на нескольких машинах. Свою можешь в гараж поставить, а можешь и во дворе бросить. Машина может сутками незакрытая стоять, и ничего. Здесь же и большой минус - без машины никуда. Остановка далеко, пешком почти час, так что только на своей машине выезжать и приезжать.


Уборка двора в городе - тема для бесконечных жалоб на УК/ТСЖ. В своем доме жаловаться не на кого. Снег с крыши упал, въезд в гараж засыпал, берешь сам и убираешь. Четвертый плюс - бесплатный фитнес: и кардиотренировка, и силовые упражнения на все группы мышц.


Дом без огорода/сада редко бывает. Своя картошка/моркошка, соленья/варенья круглый год, ягоды, фрукты, овощи в сезон. И летний сезон уже начат: перцы уже выпустили по 2 пары настоящих листочков, томаты взошли. Готовим теплицы к лету. Третий плюс - здоровое питание и опять же тренировки каждый день. Плюс планирование, плюс оптимизм (всегда надеешься, что будет хороший урожай, а когда урожай попрёт, надеешься, что удастся пристроить излишки).


Есть где держать кота, собаку, кур и перепелок. Держали и свиней (раньше писал и об этом), но очень заморочно. Есть охрана, нет мышей. Полезные диетический яйца каждый день на столе.


Дети во дворе могут гулять без присмотра, никуда не убегут и не заблудятся. Могут осваивать настоящие инструменты, ничего страшного если забьют гвоздь или закрутят саморез не в ту стенку - выкрутим, отремонтируем. Не привыкают рисовать на стенах и делать иные гадости - ведь всё вокруг своё, да и "вредитель" находится мгновенно. Осваивают нужные и полезные навыки - от выращивания картошки до ремонта автоматики привода ворот и ремонта системы видеонаблюдения.


Есть где развернуться детской фантазии. Хочешь - строй горку, а захочешь - крепость. Никто, как в городском дворе, на них не будет лазить и дурные взрослые не разломают.


Летом - босиком по траве, не опасаясь наступить на осколки бутылок или собачье "минирование". Воздух ... не описать. Надо встать летом часика в 4 утра. Едва рассвело. Тепло, слегка сыро. Птички поют. Больше не доносится ни одного звука. Медленно из-за горизонта поднимается солнце. Светает, теплеет. Лето в деревне ...


Как я соскучился по лету.

186
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел переехать жить в свой дом, но вовремя одумался. Дом в 30км от Москвы, посёлок городского типа.

На дорогу добавляется 2 часа в день. Итого 4 часа на проезд, проснулся в 6, вышел в 7, вернулся в 8 вечера, через даа часа спать. Решил что лишние два часа тратить не готов каждый день.

То что сам все по дому делаешь - прекрасно, если есть свободное время и силы. А если нет? На работу опаздываешь, а тебе надо снег чистить. Хочешь на выходных отдохнуть - а надо дорожки подметать или забор латать.

Детей надо в садик - школу. Садик близко, но надо как-то успеть до 18:30 ребёнка забрать, значит или нанимать няню, или с работы отпрашиваться каждый день. Школа далеко, с продленкой непонятно, но суть та же.

Инфраструктуры нет. В магазин на машине, постричься - на машине. Хочешь например поплавать после работы или в субботу утром - не выйдет, в кино - в соседний город и билеты покупай сильно заранее потому как спрос большой. Про театр молчу.

В итоге жизни нет никакой - только бегаешь с высунутым языком чтобы все успеть.

раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда. Спор очень старый и очень избитый. Все упирается в простой тезис: Смотря какой дом и смотря какая квартира. Это может быть ушатанная до последней степени развалюха, требующая тонны денег и сил на поддержание иллюзии надёжности, с запущенный участком, полным огородов, свинарников, курников и прочего треша, в 100 км от ближайшей цивилизации. Так же это может быть качественный и ухоженный коттедж, который не требует ремонта и ебли от слова совсем, с участком на котором стоит только гараж, а все остальное пространство покрыто газоном, в пригороде от которого до центра города 20 минут пешком(см. Горячеводск- Пятигорск).
Тоже самое и квартиры, может быть уютная кирпичная квартирка с отличной шумоизоляцией, как часы работающими системами жизнеобеспечения, вылизанным двором, культурными соседями, а может быть картонный ад где ты наслаждаешься какафонией чужих разговоров, криков, стуков, пуков, постоянно что то течёт и не работает, в подъезде воняет испражнениями и бабушкой- кошатницей с первого этажа, а двор похож на декорацию к концу света.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Везде свои плюсы и минусы. Если частный дом vs квартира в небольшом городе - да, частный дом по всем параметрам выигрывает. И в отпуск спокойно можно ехать, теплые полы включил, дом не замерзнет.

Если это к примеру Мск, то зимой сплошной геморрой. Транспорт из области в город - полная жопа. Улицы не чистят - значит если снегопад, с участка не выехать.  В городе все рядом. Поэтому нояб-март квартира, потом дача.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Короче если нравиться руками делать то хорошо в доме. А если не нравиться то и в квартире по мелочи много чего приходиться делать
раскрыть ветку
383
Автор поста оценил этот комментарий

На аутотренинг похоже. Начинать надо с того, что всю эту возню с бытовухой и копанием в грязи надо любить (ну или убеждать себя что любишь). Как по мне , всё это сомнительные плюсы, жил до 14 лет в своём доме, на земле... это ад с бесконечными стройками, свиньями, огородами.... хз на любителя всё это.

раскрыть ветку