Что творится с ценами?!!!

Я индивидуальный предприниматель уже 5 лет. Небольшой бизнес по продаже сотового поликарбоната, оргстекла и теплиц, производство козырьков и навесов, а также садовой мебели на юге нашей необъятной Родины!

За прошедшие 5 лет рост на продукцию был в среднем на 15-20% процентов в год, а вот качество продукции  наоборот постоянно снижалось за счет уменьшения веса листов, толщины стенок и пр. Мы лавировали между поставщиками выбирая оптимальные условия для себя . Плавный рост цен никак не отражался показателях прибыльности. Все было более менее стабильно.

Даже  2020 мы пережили относительно спокойно, благодаря опять же вирусу. Продажи оргстекла и ПЭТ пластика возросли, так всех обязали отгораживать кассовые зоны и пр.

Но с началом 2021 года на рынке начался какой то треш, по другому это назвать сложно. Резко подорожал металл, за ним поликарбонат и остальные пластики. Сначала на 30% сразу потом еще на 10% потом еще.. и еще... Сегодня прислали письмо о новом подорожании еще на 12 % и это еще не конец говорят.

В итоге я продавал теплицы (три на четыре метра) в декабре 2020г за 14000 рублей

Что творится с ценами?!!! Рост цен, Продажа, Бизнес, Крик души, Кризис, Инфляция, Родина, Негатив

Сейчас с учетом подорожания я должен ее продавать за 22000 рублей. Цена выросла за 2 месяца на 60% процентов. С каких это таких катаклизмов у нас так растут цены в стране?

А пенсию маме подняли на 600 рублей. У меня кипит ГОВНО....Честно!  И никто ничего не говорит и не делает. Типа все прекрасно у нас в стране инфляция в норме... Чиновники работают на благо страны. Только я чувствую себя лосем и старого бородатого анекдота. - Вот я все пью пью, а мне все хуже и хуже....

P.S. Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Что творится с ценами?!!! Рост цен, Продажа, Бизнес, Крик души, Кризис, Инфляция, Родина, Негатив
472
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с металлом, с конца 2020 по январь 2021 года вообще весь ассортимент поднялся на 90%
Это просто коллапс, а поставщики говорят одно. Толи ещё будет, Китай на биржах даёт лучшие цены. Прибыль мы терять не будем, покупайте за ту цену что дают они или не покупайте.
Рост будет ещё 4-5 месяцев и только потом можно будет говорить о какой стабильности.
раскрыть ветку
274
Автор поста оценил этот комментарий

Письма "счастья" от поставщиков только за февраль.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Кыргызстане и такая же ересь. Курс национальной валюты - сома, почти 1 к 1 с рублем. Там разница очень маленькая, рубль дороже. Так вот к ценам. Мясо вдруг поднялось с 300-320 сомов до 450-500. Картошка стоит 30 сомов кг. Мука поднялась с 1200 до 1800 вроде. Зарплаты вообще не поднялись. Что вообще происходит непонятно.

Безработица повысилась, видел недавно репортаж с работниками на бирже труда. Один из них говорит : "мясо четыре месяца не кушал, работа день есть, на второй и третий может и не быть" да и кидают работяг порой. Народ молчит пока, а власти не шевелятся раз уж народ молчит.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Дорожает всё. ДСП, МДФ, пенополиуретан, металл, ткани. Китай повышает цены на всё, включая логистику. Наши производители металла гонят всё на экспорт, в итоге в стране дефицит всего. Жопа.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, для ЛЛ, сборка из комментов под этим постом, касательно того, что и на сколько подорожало/подорожает:
- металл 90%;
- ткани 20%;
- ДСП 110%:
- поролон 200%;
- картон 20%;
- стрейч пленка 30%;
- поддоны 30%;
- индустриальный масла 50-60%;
- окна 15% (стекла, пластик, фурнитура);
- свинина 25%;
- курица яйцо 40%...

Ответственность за предоставленную информацию выше с себя снимаю, т.к. не могу быть уверен в достоверности, тем не менее всё дорожает, в комментах написали, я (непонятно зачем) себе собрал (наверное, чтобы поплакать) и решил поделиться, может кому нужно.