Western Digital представила первый в мире ZNS SSD

Он сможет заменить в корпоративных системах четыре традиционных твердотельных накопителя
12 ноября 2020, четверг 22:03
Блогер для раздела Блоги

Грядет эпоха зебибайтов, поэтому производители устройств хранения данных вроде Western Digital ищут способы улучшить технологии твердотельных накопителей. Первый ZNS SSD этого производителя должен обеспечить значительный прирост скорости и уменьшить расходы в сегменте облачного хранения, аналитики и машинного обучения.


В современных компьютерах когда-то бывшие небольшими и дорогими SSD стали распространены благодаря падению стоимости за гигабайт. Скорость является их главным достоинством не только для домашних компьютеров, но и для корпоративных, рабочих станций, консолей и мобильных устройств.

Первое поколение потребительских SSD не в полной мере раскрывало потенциал флеш-памяти. Причины в использовании существовавших ранее интерфейсов для жёстких дисков, которые были ограничены по пропускной способности и применяли протоколы связи для вращающихся магнитных дисков. Проблема частично была решена с появлением дисков PCIe SSD в 2007 году и протокола NVMe в 2011 году. Теперь потребительские SSD способны обеспечить скорость передачи данных более 7000 Мб/с.


Даже этих двух технологий недостаточно для использования параллельной архитектуры ввода-вывода в хранилищах на основе флеш-памяти для обеспечения минимальной задержки и повышения долговечности работы при использовании многоуровневых ячеек в SSD высокой ёмкости. Такие ограничения особенно важны в датацентрах, где задержки являются одним из ключевых параметров.

Для решения этой проблемы предлагается инициатива Zoned Namespaces Storage (ZNS). Программный стек позаимствован у SMR HDD. Данные размещаются по зонам, что сокращает расширение записи и процент резервируемой ёмкости. Это позволяет использовать большую часть накопителя, а когда таких накопителей в датацентрах много, на этом можно немало сэкономить.

Другое преимущество этого подхода в том, что раз ZNS работает в больших зонах вместо блоков 4K, уменьшается сбор мусора в фоновом режиме по сравнению с традиционными SSD. Это обеспечивает более стабильную скорость чтения и записи. Поскольку обработку и управление данными осуществляет хост, уменьшается потребность в большом кеше.

Western Digital анонсировала накопитель Ultrastar DC ZN540 на основе этих принципов. Разработчики утверждают, что он способен заменить четыре традиционных SSD при более низких задержках, повышенной пропускной способности и долговечности.

Этот накопитель использует память 3D QLC NAND с 96 слоями и кастомный совместимый с NVMe 1.3c контроллер под два порта с полной поддержкой спецификации ZNS Command Set 1.0. Это корпоративный накопитель в форм-факторе U.2, который можно устанавливать в существующие серверы. Программный стек такой же, как у HDD типа shingled magnetic recording (SMR).

Пропускная способность выросла в 4 раза, задержка уменьшилась на 57% при высокой нагрузке. Тестирование в RocksDB показало уменьшение задержек в 2,5 раза. Базы данных вроде MySQL также получат прирост скорости при работе на таких накопителях.

Эти улучшения не требуют вносить изменения в существующие контроллеры. Что означает, что и нынешние накопители смогут получить все эти достоинства при помощи обновления прошивки.