НовостиОбщество

Зюганов обратился к Путину с просьбой наказать причастных к задержаниям на фоне акций протеста после выборов

Глава КПРФ Геннадий Зюганов обратился к Владимиру Путину в открытом письме с просьбой привлечь к ответственности причастных к задержаниям на фоне акций протеста после выборов. Обращение опубликовано на сайте КПРФ.

В письме Зюганов отметил, что «факты полицейского преследования сторонников» КПРФ множатся, а «неоправданная жестокость и размах» силовых акций — растут. Политик перечислил имена людей, которые были оштрафованы или арестованы за участие в митингах, организованных КПРФ после единого дня голосования в формате встреч с действующими депутатами Госдумы.

«Координатор «Левого фронта» С.С.Удальцов, депутат Московской городской Думы Е.А. Енгалычева, ученый и общественный деятель Б.Ю. Кагарлицкий, <…> юрист столичного отделения КПРФ М.И. Биджев.

Пятидневной полицейской осаде подвергся и Московский горком партии. В эти дни задерживались избранный депутат Государственной Думы восьмого созыва С.П. Обухов, депутат Мосгордумы Е.Ю. Янчук, члены Московского горкома Компартии Б.В. Мызгин и П.В. Иванов, член КПРФ М.А. Таранцов, помощник депутата Госдумы В.С. Жуковский, муниципальный депутат С.С. Цукасов, активист «Левого фронта» Л.М. Развозжаев, журналист А.В. Арамян», — говорится в обращении.

В завершение письма Зюганов попросил президента привлечь к ответственности «должностных лиц, виновных в превышении полномочий».

Читайте также

«Спасибо, что не за Навального»

Коммунисты собрали в Москве массовый митинг за отмену выборов в Госдуму

Накануне в Москве Тверской районный суд Москвы оштрафовал депутата Мосгордумы Екатерину Енгалычеву на 250 тысяч рублей за акцию КПРФ после выборов в Государственную думу. По словам Енгалычевой, на митинг она не ходила.

Ранее суд арестовал на 10 суток социолога Бориса Кагарлицкого из-за анонса акции КПРФ 25 сентября. Кроме того, 20 тысяч рублей штрафа редактору DOXA Армену Арамяну за пост в твиттере со ссылкой на встречу с депутатами КПРФ на Пушкинской площади в Москве, которая прошла 20 сентября.

Ранее, 1 октября, Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей главу фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина. Его признали виновным в участии в несанкционированной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Неделю назад муниципального депутата района Останкинский Сергея Цукасова арестовали на 10 суток и оштрафовали на 40 тысяч рублей из-за двух акций КПРФ после выборов в Госдуму.

Многие члены КПРФ активно критиковали систему электронного голосования в Москве, которое перевернуло результаты выборов в столице. На следующий день после выборов зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков объявил, что партия не признает результаты онлайн-выборов, а лидер партии Геннадий Зюганов призвал своих сторонников «защищать результаты выборов как подольские курсанты защищали Москву».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow